Вынесен приговор солигорчанам, тайно похитившим чугунную ванну

Судом Солигорского района рассмотрено уголовное дело по обвинению двух мужчин в тайном хищении чугунной ванны.

Что известно о фигурантах уголовного дела?

Гражданин С. 1995 года рождения, женат, на иждивении у него малолетний ребёнок. Судим 4 января 2023 года судом Солигорского района по ч. 2 ст. 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Гражданин П. 1984 года рождения, разведён, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Нигде не работает, не судим.

Что произошло?

С. сговорился с П. тайно похитить имущество. Действовали они из корыстной заинтересованности. В один из дней апреля 2022 года, путём свободного доступа, проникли на территорию домовладения в д. Большой Рожан Солигорского района, откуда, используя автомобиль для транспортировки похищенного, тайно похитили чугунную ванну стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей имущественный вред на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании обвиняемые вину в совершённом преступлении признали полностью и показали, что в один из дней апреля 2022 года с территории одного из домовладений в д. Большой Рожан Солигорского района совместно похитили ванну, которую на автомобиле отвезли и сдали на металлолом в д. Вейно Солигорского района.

В ходе предварительного расследования обвиняемые добровольно возместили причинённый потерпевшей имущественный вред.

Чем все закончилось?

При назначении наказания обвиняемым суд исходил из принципа индивидуализации наказания, учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности обвиняемых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Приговором суда Солигорского района С. назначено наказание в виде штрафа в размере 80 базовых величин (2 960 рублей).

П. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 1, 4 ст. 77 УК применена отсрочка исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год, обязав П. не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы района (города) места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, в свободное от работы и (или) учебы время выполнить общественно-полезные работы в объеме 100 часов.

Справочно
Санкция ч. 2 ст. 205 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Прокуратуры Солигорского района
Фото носит иллюстративный характер