Солигорчанин нашел рюкзак и... спрятал его. Возбуждено уголовное дело

Оставив без присмотра рюкзак, один солигорчанин лишился денег и документов, а второй его "нашёл" и стал фигурантом уголовного дела.

О том, что произошло рассказали в отделе уголовного розыска Солигорского РОВД.

За помощью в милицию обратился 31-летний горожанин: утром он обнаружил, что вечером, по пути домой, он где-то оставил свой рюкзак с документами и деньгами.

Оперативники уголовного розыска полностью восстановили путь следования мужчины и установили: горожанин стал жертвой кражи. Рюкзак с вещами он не донёс до дома буквально несколько метров, оставив имущество на лавочке возле подъезда, откуда его и похитил неизвестный.

"Неизвестного" также вскоре "вычислили": оказалось, что совсем не добрососедски поступил 44-летний житель того-же дома. Предпринятые меры конспирации лишь отсрочили его изобличение и увеличили сумму ущерба, которую ему предстоит возместить. В его отношении следователями возбуждено уголовное дело по статье "кража".

- Обнаружив у подъезда чужие вещи, в том числе деньги и личные документы, фигурант не принял никаких мер к возврату имущества владельцу, а наоборот. Похищенное он сначала прятал в подъезде, затем уничтожил часть документов, рюкзак выбросил, а деньгами распорядился по своему усмотрению. Вернуть владельцу удалось лишь часть имущества: пропуск, ключи, накопитель и платёжную карту, которые злоумышленник прятал в квартире, - рассказали в отделе уголовного розыска Солигорского РОВД.

poterial 0

В милиции напоминают: не нашёл, а украл – именно так трактует закон факты, когда, воспользовавшись чужой невнимательностью или стечением обстоятельств, граждане присваивают и распоряжаются чужим имуществом. Незнание закона не освобождает от ответственности.

ГИОС Солигорского РОВД