Более двухсот нетрезвых водителей отстранили от управления авто. А сколько выявили повторников?

Нетрезвые водители – ведущая угроза безопасности всех без исключения участников дорожного движения: по степени рисков с "пьяным рулём" может "конкурировать" только бесправное вождение. Количество данных правонарушений растёт в праздники и выходные, поэтому уже сейчас уместно привести несколько "отрезвляющих" наглядных цифр.

Как рассказал начальник отдела Госавтоинспекции Солигорского РОВД Сергей Прима, с начала года госавтоинспекторами уже отстранено от управления более 230 водителей, которые подвергли риску себя и окружающих, сев за руль в нетрезвом виде. Выявлены и десяток "повторников" - граждан, управлявших автомобилями, уже будучи привлечёнными к ответственности за аналогичное превышение.

А ответственность за это какая?

Правонарушители, задержанные за нетрезвую езду впервые, лишаются водительских прав на срок от 3 лет, сумма штрафа "стартует" от 100 базовых величин. Предусмотрена градация ответственности по степени алкогольного опьянения – больший "градус" - ответственность повышается. За повторное нарушение – ответственность уголовная, транспортные средства конфискуются независимо от права собственности.

Уважаемые граждане – нетрезвый человек за рулём представляет большую опасность для всех участников дорожного движения, последствия правонарушения нередко трагичны: искалеченные и прерванные жизни.

Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте в милицию.

ГИОС Солигорского РОВД