Солигорчане совершают эти ошибки и остаются без подарков и денег

До празднования нового года осталось совсем мало времени и многие солигорчане активно выбирают подарки себе, родным и близким в интернете, чтобы избежать лишней беготни по магазинам. Но совершив несколько ошибок, зачастую остаются и без денег, и без подарков.

Как рассказали правоохранители, количество заявлений, связанных с обманом в интернете, неукоснительно растёт. И предвкушение волшебных эмоций от приобретения желаемого сменяется разочарованием. Какие же ошибки совершают солигорчане?

Ошибка 1: авансы и предоплаты

Любые "авансы" и "предоплаты" в сделках, совершаемых по различным объявлениям и особенно на торговых площадках в интернете – крайне рискованное занятие. Доверившись незнакомцам, лишиться крупных сумм средств можно в течение нескольких минут. Одно дело, если это зарекомендовавший себя крупный интернет-магазин (но и тут нужно быть внимательными, чтобы сайт был настоящим), а другое – неизвестный аккаунт.

Ошибка 2: покупка в социальных сетях с предоплатой

Случаев, когда за виртуальной витриной нет ничего кроме мошенника, не редкость. Предоплата на карту, общение через личные сообщения и то, что магазин располагается в социальной сети, а не на сайте, должно вызывать обоснованные подозрения в том, что кроме мошенников за витриной ничего нет.

Ошибка 3: не проверять адрес сайта и делиться сокровенным

Зашли вроде бы на сайт популярной интернет-площадки, а закончилось всё печально. А всё дело в том, что в адресной строке может присутствовать одна маленькая лишняя буква, которая приводит к потере внушительных сумм. Нередко средства похищаются через фишинговые сайты, в том числе замаскированные под службы доставки – важно никому не сообщать трехзначный код CVV с карты и вводить его только если собираетесь произвести оплату на проверенных ресурсах, для зачисления средств на карту он не требуется.

К любым акциям и проявлениям "невиданной щедрости" в интернете следует относиться критически: не единожды, погнавшись за выгодными и щедрыми предложениями, солигорчане оставались в убытке.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД