Покусились на новогоднее настроение: солигорчанку обманул продавец елей

Неотъемлемый атрибут предстоящего праздника - новогоднюю ель - решила приобрести соцсетях жительница Солигорска, но стала очередной жертвой мошеннического "интернет-магазина".

Вместо двухметровой искусственной ели к Новому году женщина лишилась денег: первела им 92 рубля.

В милиции предостерегают: соцсети – опасное место для покупок. В настоящее время они буквально изобилуют мошенниками, выдающими себя за интернет-магазины. Обилие положительных отзывов, подписчиков и красочный интерфейс - наживка. Злоумышленники часто привлекают акциями и хорошими ценами на сезонные товары.

Переведя предоплату мошенникам, клиент в лучшем случае просто останется без товара. Завладев персональными данными, злоумышленники могут взять онлайн-кредит на имя жертвы и далее похитить денежные средства.

Прежде, чем переводить кому-либо средства или передавать платёжные данные, следует задуматься – а что известно о получателе?

Для совершения покупок посещайте официальные интернет-магазины. Как правило, если продукция магазина представлена в социальной сети, оформление заказа можно осуществить через официальный веб-сайт. Общение с продавцом через личные сообщения, "предоплаты", товары "только под заказ" и переводы с карты на карту - явные признаки того, что сделка "липовая".

Источник: официальный телеграм-канал УВД Минского облисполкома