Помните, когда жертвой истязания со стороны отца стала 10-летняя школьница? Это возможно предотвратить. Вот, что говорят в РОВД

В милиции просят не оставаться безразличными.

С 8 по 10 сентября правоохранители проведут основной этап комплекса дополнительных мер, направленных на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе в сфере домашнего насилия.

Основной упор вновь будет сделан на работу с "подучётной" категорией: лицами, состоящими на учёте в связи с совершением правонарушений в сфере быта. Запланированы как индивидуальные профилактические мероприятия с посещением по месту жительства, так и коллективные, с привлечением субъектов профилактики.

По информации отдела охраны правопорядка и профилактики Солигорского РОВД, с начала 2022 года по факту различного рода конфликтов в сфере семейно-бытовых отношений в Солигорский РОВД поступило более семи сотен различных обращений. Разбирательство по большинству окончилось составлением протоколов об административном правонарушении в отношении семейных агрессоров, которые до рассмотрения дел судом изолировались от потерпевших.

Жертвами преступлений, совершённых близкими людьми, стали порядка трёх десятков жителей города и района: в трёх случаях преступления отнесены по степени тяжести к категории тяжких и особо тяжких.

Как пояснил заместитель начальника Солигорского РОВД Олег Шалоха, чаще всего жертвами насилия в семье становятся матери, супруги и сожительницы агрессоров. К сожалению, даже дети иногда становятся жертвами насилия со стороны близких людей. Зачастую, даже когда нам становится известно о фактах насилия в семье, потерпевших приходится убеждать в том, что насилие необходимо пресекать и привлекать виновников к ответу перед законом. Убедить удаётся не всегда – более половины уголовных дел превентивной направленности по фактам насилия в семье возбуждены вопреки воле потерпевших, через обращение к прокурору. Жертвы отказываются признавать очевидный факт – если насилие не пресекать, очередной конфликт может окончится непоправимой трагедией.

Нередко трагедиям способствует безразличие окружающих и близких: уместно напомнить, что о резонансном преступлении, когда жертвой истязания со стороны отца стала 10-летняя школьница, правоохранителям, а затем и общественности стало известно благодаря неравнодушию соседей.

Помочь предотвратить трагедию и пресечь насилие в семье может каждый. Если вам известно о фактах насилия в семье, особенно в отношении детей, пожилых граждан следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

ГИОС Солигорского РОВД