"Меняю ваш гаджет на дорогой и несуществующий": в Солигорске задержали юных мошенников. Что пошло не так?

Солигорские оперативники изобличили мошенников, обманывавших доверчивых продавцов

Напарников-аферистов изобличили солигорские оперативники: горожане специализировались на обмане продавцов престижных гаджетов известной марки. "Проработали" недолго.

Схему обмана горожане избрали проще некуда: вышли в интернете на 22-летнего жителя Брестской области и уговорили передать маршруткой "Айфон", который тот пытался продать. Деньги обещали перевести на карту после получения "товара", чего, естественно, не сделали. Полученное устройство вскоре продали.

Задержали подозреваемых на аналогичном факте: подельники попытались обменять "Айпад" с доплатой на более ценный, но несуществующий "Айфон". Однако в маршрутке, кроме денег и планшета ехал и хозяин гаджета, а у самой остановки уже ждали оперативники уголовного розыска.

Махинации с престижной техникой квалифицированы по части второй статьи 209 УК Республики Беларусь - мошенничество, совершенное группой лиц, возбуждено уголовное дело.

Подозреваемым 22 и 19 лет, старший из фигурантов уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество – полтора года назад он продал несуществующие коньки на торговой площадке. В настоящее время подозреваемые проверяются на причастность к аналогичным преступлениям.

ГИОС Солигорского РОВД