Хотел приобрести коньки, а лишился денег. Солигорскими оперативниками раскрыто очередное мошенничество

Под предлогом предоплаты перед отправкой почтой, солигорчанин завладел денежными средствами жителя Жлобина. 30 декабря 2020 года в отношении 20-летнего гражданина возбуждено уголовное дело за мошенничество.

"Изначально планируя совершить мошеннические действия, злоумышленник разместил в интернете объявление о продаже коньков. В ходе переписки с потерпевшим, подозреваемый обязался выслать товар после внесения предоплаты - 125 рублей. После того, как потерпевший перевел деньги на счёт злоумышленника, они были потрачены на личные нужды. Товара, указанного в объявлении подозреваемым, изначально не было," - пояснили в отделе уголовного розыска Солигорского РОВД.

Подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу. В январе прошлого года он похитил у гражданки беспроводные наушники.

Уважаемые граждане!

Если продавцы предлагают вам перечислить предоплату за товар, особенно с применением анонимных платежных систем или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, необходимо понимать, что подобная сделка может оказаться потенциально опасной. Следует обратить внимание на то, что приобретение товаров в интернете является сделкой повышенного риска. Необходимо помнить о том, что во время перевода денег в счет предоплаты, вы не обладаете гарантиями возврата или получения товара.

ГИОС Солигорского РОВД