Написал девушке признание в любви, а оказался уголовником. История солигорчанина, которому не повезло

Любовь толкает людей на безумства. Если некоторые вполне себе безобидные – преодолеть километры, чтобы встретиться с возлюбленной, например, то есть и такие, которые приводят к неожиданным последствиям.

Одним из таких, казалось бы, безобидных безумств поделился солигорчанин.

– Произошло это давно, но помню до сих пор, – начинает рассказ Иван (имя изменено по просьбе собеседника - прим. ред.).

Я любил одну девушку. Не передать словами, какие это были сильные чувства – ради неё я готов был на всё. Но любовь приносила больше страданий и неприятностей – сейчас я это понимаю, но тогда виделось всё это в ином свете.

Ночами я мог петь серенады под окнами, кричать о своих чувствах – во время одного из признаний соседи не выдержали и вызвали милицию за нарушение общественного порядка.

Но меня это не остановило. Свои чувства я решил выразить с помощью нетленного художественного искусства. Долго готовился, перебирал различные идеи, как же лучше оформить признание. И вот свершилось! Свою нетленку я предоставил миру. Но и тут не повезло. О моих подвигах стало известно милиции. Они граффити не оценили. Итог – административная ответственность со штрафом за порчу имущества. Хорошо, что хоть не уголовная. Там же было просто граффити с признанием в любви. Мне тогда сказали, что лучше бы просто мелом написал, тогда последствий не было бы вообще.

После этого случая родители девушки запретили ей со мной общаться, сказав, что не потерпят в её окружении уголовника. И нам пришлось расстаться.

Много всего было в тот период, голова-то горячая, чувства сильные. Но время прошло. Сейчас я счастливо женат, у нас подрастает сынишка. И если задуматься, а оно того стоило?

Вандализм является непростительным уничтожением собственности. А вдумчивое уличное искусство активно возрождает, оживляет и добавляет визуальный интерес к общественному пространству.

"Вася был здесь", а оказался фигурантом уголовного дела. Что говорят в Солигорском РОВД?

Зачастую даже вполне взрослые и состоявшиеся граждане ошибочно полагают, что разбитое стекло в чужом доме или автомобиле, нанесённая надпись, поцарапанный автомобиль или пробитое колесо не повлекут уголовной ответственности.

Любые умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, Уголовным кодексом квалифицируются как уголовно наказуемое деяние – хулиганство (ст. 339 Уголовного Кодекса).

За осквернение сооружений и порчу имущества также предусмотрена уголовная ответственность по статье 341 Уголовного Кодекса.

Максимальным наказанием, предусмотренным санкцией части 1 статьи 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, как и статьи 341 Уголовного Кодекса Республики Беларусь является лишение свободы на срок до трёх лет.

Хулиганство, совершенное повторно или группой лиц (часть 2), влечёт ответственность в виде ареста или ограничения свободы на срок до трёх лет или лишения свободы на срок от одного года до шести лет. Хулиганство, сопряженное с применением оружия (часть 3) влечёт ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до десяти лет.

Уголовная ответственность по указанным статьям наступает с 14 лет, до этого возраста за действия несовершеннолетних отвечают родители, – пояснили правоохранители.

Поэтому прежде, чем сообщать миру о своём присутствии либо отрабатывать навыки изобразительного искусства, следует хорошенько подумать: а стоит ли?

Стоит помнить и о том, что сегодня на улицах, во многих подъездах и на объектах установлены камеры. Поэтому найти непризнанного художника и признать его не так уж и сложно.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД