Плюс один мурал в Солигорске. Красиво и со смыслом

Завершаются работы над муралом в Солигорске, который разместился на торце дома № 1 на улице Ленина. Солигорчане с интересом наблюдали за процессом. И вот прошло немного времени и уже представлен готовый вариант.

В чём смысл?

Как сообщили организаторы, сюжет мурала – классическая пара Отца-Неба и Матери-Земли. Недра Старобинского месторождения – дар Земли. На картине её волосы напоминают узор залежей калийной соли. Бог Неба – Создатель порядка во вселенной. Его образ связывают с чистым дневным небом и мудростью. Момент рождения жизни от союза Неба и Земли – в том числе метафора создания Солигорска. А зелёная лента – символ импульса развития.

Mural

Mural 2

Mural 3

Mural 5

Авторский мурал в Солигорске – это часть масштабного проекта “Традыцыі дзеля будучыні”, который реализует «Беларусбанк» по случаю своего 100-летия совместно с арт-сообществом Urban Myths.
Всего проект включает в себя 10 монументальных художественных росписей на стенах многоэтажек в разных городах Беларуси. При финансовой поддержке банка ранее творческие работы уже появились на стенах многоэтажек в Пинске, Мозыре, Бобруйске, Полоцке и Витебске. Солигорск стал первым городом в Минской области, где реализуется этот проект и шестым городом в стране.

Mural 6

Отдел новостей “Электронного Солигорска”