Вынесен приговор солигорскому любителю рыбалки

Ловить рыбу, если действовать по закону, не возбраняется. А вот что может быть, если заниматься этим незаконно?

Судом Солигорского района 13 июля 2022 года рассмотрено уголовное дело по обвинению солигорчанина, 1970 года рождения, по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь, т. е. добыча рыбы в запретное время запрещенными орудиями и способами (незаконная добыча рыбы), повлекшая причинения ущерба в особо крупном размере.

Что известно о фигуранте дела?

Фигурантом уголовного дела является уроженец д. Ямица Житковичского района Гомельской области, неработающий, ранее не судимый, привлекавшийся к административной ответственности.

А что произошло?

Солигорчанин в период времени с 10:00 12 мая 2022 года до 13:00 13 мая 2022 года, находясь в фонде запаса рыболовных угодий Солигорского района, расположенных на полях торфоразработок вблизи д. Красное Озеро Солигорского района Минской области, нарушил ряд правил.

Используя запрещенное орудие рыболовства, рыболовную лесковую сеть, незаконно добыл 21 особь линя, 4 особи карася серебряного, 1 особь окуня, общим весом 16 кг, чем причинил ущерб окружающей среде в особо крупном размере на сумму 12 576 рублей, что на момент совершения преступления составило 393 базовые величины.

Гражданин был задержан сотрудниками Петриковской межрайонной инспекции в ходе проведения полевых мероприятий по контролю за рыболовством. Он перевозил на мотоцикле в полимерных мешках незаконный улов и 8 рыболовных лесковых сетей.

Своими действиями обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 281 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

В зале суда

В ходе судебного заседания обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объёме, а также сообщил, что ему было достоверно известно о запрете добычи рыбы рыболовной сетью в период с 01.04.2022 по 30.05.2022.

В целях возмещения вреда, причиненного окружающей среде, в ходе судебного заседания прокурором Солигорского района предъявлен иск о взыскании с обвиняемого в доход государства 12 576 рублей.

Справочно: санкция ч. 4 ст. 218 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до шести лет со штрафом. Штраф может быть установлен в пределах от тридцати до тысячи базовых величин.

Результат

Приговором суда Солигорского района от 13 июля 2022 года солигорчанину назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 100 базовых величин в сумме 3200 рублей.

Также судом взысканы с обвиняемого в доход государства 12 576 рублей вреда, причиненного окружающей среде, 628 рублей 80 копеек государственной пошлины.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Прокуратуры Солигорского района
Фото носит иллюстративный характер