Гибель на воде. Солигорчанин, отметив рождения, утонул

В субботу, 23 июля, солигорчанин вместе с компанией отмечал день рождения на берегу реки Случь недалеко от деревни Погост.

Как рассказали в Солигорском РОСК, по предварительным данным, компания собралась на берегу реки Случь, чтобы отметить день рождения одного из товарищей.

Ребята отдыхали, веселились, отдых сопровождался и употреблением алкогольных напитков. В течение дня время от времени ходили купаться – плавали, ныряли. Когда праздник закончился и все собрались домой, парень подошёл к реке, чтобы ополоснуть ноги от песка, потеряв равновесие, он упал в воду.

Компания, заметив, что именинника нет, отправилась к тому месту и увидела, что тот ушёл под воду. Пытались его вытащить, но течение относило солигорчанина. Вызвали МЧС.

Тело 28-летнего солигорчанина без признаков жизни из воды извлекли сотрудники ОСВОД на следующий день.

Стоит отметить, что это место не оборудовано и не предназначено для купания.

Следователем проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, опрошены свидетели и очевидцы произошедшего.

По данному факту Солигорским РОСК проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

К сожалению, зачастую причинами таких трагедий становится собственное небрежное отношение людей к соблюдению правил безопасного поведения на воде, которое в большинстве случаев подкрепляется алкоголем.

Солигорский РОСК напоминает, если вы заметили тонущего человека или услышали крики о помощи, немедленно сообщите о происшествии в службы спасения: звоните по номеру 101 или 112. Занесите в память вашего сотового телефона этот номер.

Спасатели всегда готовы оказать помощь терпящему бедствие на воде, они имеют для этого соответствующее снаряжение, в том числе и для подъёма утонувшего с грунта (дна) и последующего его оживления, если он находился под водой не более 6 минут, поэтому действовать надо решительно и оперативно.

Если поблизости нет спасательной станции, некому прийти на помощь кроме вас, прежде всего оцените свои возможности и действуйте, только если вы уверены в своих силах.

utonul 1

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского РОСК