Один удар по чужому автомобилю в Солигорске обернулся уголовным делом

В Солигорске фигурантом уголовного дела за хулиганство стал 16-летний школьник: возвращаясь домой, он ударил ногой припаркованный автомобиль.

От удара на крыле автомобиля образовались вмятина и трещина. Обнаружив повреждения, хозяйка иномарки обратилась в милицию, личность подростка, причинившего вред, установили правоохранители. Будучи изобличённым, несовершеннолетний признался: им двигал хулиганский умысел, старшеклассник рассчитывал, что его не найдут.

"Зачастую, когда за хулиганские действия приходится отвечать перед законом, даже взрослые сограждане признаются, что применяя насилие либо повреждая имущество, сознавали неправомерность своих действий но ошибочно полагали, что разбитое стекло в чужом доме или автомобиле, нанесённая надпись, поцарапанный автомобиль или пробитое колесо не повлекут за собой уголовной ответственности. Поэтому важно, чтобы дети уже в 14 лет, а именно с этого возраста наступает уголовная ответственность, чётко понимали об ответственности за хулиганские действия. Подросткам стоит доступно, понятно и с примерами разъяснять, что хулиганство, в результате которого причиняется материальный вред, сопряженное с насилием или грубо нарушающее общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу – уголовное преступление, предусмотрена серьёзная ответственность," - пояснил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД Максим Сосукевич.

Административная ответственность, предусмотренная за мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП), наступает также с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями.

ГИОС Солигорского РОВД
*Фото носит иллюстративный характер