4 велосипеда за 4 дня украдено в Солигорске. Половина – практически из дома

Сезон краж велосипедов открыт у солигорских приступников. Конечно, воруют и зимой, но гораздо реже.

А вот с наступлением тёплых деньков, когда солигорчане выбираются на велопрогулки, а после – оставляют железных коней где-то без присмотра, у велосипедных воров начинается горячая пора.

Как рассказали в отделе уголовного розыска Солигорского РОВД, буквально за 4 дня было похищено 4 велосипеда: два из которых были украдены вместе, из межквартирного коридора.

В настоящее время можно только констатировать, что в 2022 году большинство краж велосипедов совершено в городе и в значительной степени им способствовало халатное отношение самих хозяев, которые не приняли никаких мер по сохранности своего имущества: велосипеды были оставлены без присмотра около торговых объектов или в подъездах, на улице на продолжительное время без замка.

О чём напоминают правоохранители?

Нет велозамков, которые защитят велосипед от кражи на 100%. Самая надёжная защита — вообще не оставлять велосипед без присмотра.

Чтобы не стать жертвой кражи велосипеда, правоохранители настоятельно рекомендуют:

1. Храните документы, полученные вами при покупке велосипеда. Если документов по какой-то причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы, а также запомните особые приметы (аксессуары, наклейки и т. п.).

2. Если все же велосипед приходится оставлять, обязательно пристегивайте его надёжным велозамком, даже если надо отлучиться буквально на минуту. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

3. Пристегивая велосипед к перилам или ограждению, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения.

5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Если в отношении вас совершено преступление или вы стали его очевидцем, следует незамедлительно обращать в правоохранительные органы.

Помните, что безопасность и сохранность вашего имущества в ваших руках!

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД