Дети в сети. Что нужно знать родителям?

Сейчас интернет стал незаменимым средством общения, поиска и обмена информацией по всему миру и вместе с этим стал местом, где ежедневно совершаются тысячи различных преступлений.

Что нужно объяснять детям по мере взросления?

Дошкольный возраст

В таком возрасте дети начинают играть в сетевые игры и не только смотреть ролики и мультфильмы, но и путешествовать по интернету. Также начинают посещать те или иные ресурсы и чаты, посещение которых родители не разрешили бы. Поэтому родителям стоит пользоваться программами по ограничению и учёту использования интернета. В результате, ребенок не будет считать, что за ним ведется постоянное наблюдение, но родители смогут узнать, чем интересуется и какие сайты посещает их ребенок. 

Рекомендации по безопасности

1. Обозначьте правила посещения интернета и требуйте их выполнения. Объясните, что контролируете посещение сети, потому что вы беспокоитесь о безопасности ребенка и готовы помочь.
2. Ограничивайте время нахождения за ребенка за компьютером.
3. Компьютер или другое устройство с подключением к интернету должно находиться в общей комнате под присмотром родителей.
4. Не позволяйте детям иметь собственные адреса электронной почты, учётные записи, к которым у вас не будет доступа. Не разрешайте детям использовать социальные сети, мессенджеры, даже для общения со сверстниками.
5. Научите детей советоваться перед опубликованием любой личной информации в сети, даже фото.
6. Запретите загружать файлы, программы или музыку без вашего согласия.

Младший школьный возраст

В возрасте с 9 до 12 лет дети уже знают о том, что можно найти на просторах сети. Особое внимание стоит уделить ограничению доступа к нежелательным материалам при помощи программных средств "Родительского контроля".

Рекомендации по безопасности

1. В дополнение к стандартному "Родительскому контролю" следует добавить дополнительные средства блокирования нежелательного контента, желательно работающие по типу "белого списка". Позволяйте детям заходить только на сайты из "белого" списка, который создайте вместе с ними.
2. Запретите детям выдавать личную информацию средствами электронной почты, чатов, систем мгновенного обмена сообщениями, регистрационных форм, личных профилей.
3. Объясняйте детям про существование "вирусов" или другого нежелательного программного обеспечения.
4. Создайте вашему ребенку отдельную ограниченную учетную запись для работы на компьютере.
5. Расскажите детям о ответственности за действия в интернете. Объясните детям, что нельзя использовать интернет для хулиганств, распространения сплетен или угроз.

Подростковый возраст от 14 лет

В этом возрасте подростки уже начинают активно пользоваться поисковиками, электронной почтой, мессенджерами, скачивают музыку и смотрят фильмы. В подростковом возрасте дети иногда намеренно действуют против правил, установленных родителями, способны обходить системы "Родительского контроля".

В подростковом возрасте детей сложно контролировать, некоторые об интернете уже знают значительно больше своих родителей. Но отпускать детей в "свободное плавание" по глобальной сети нельзя, старайтесь действовать методами убеждения, а не только запретов.

Рекомендации по безопасности

1. Уделяйте виртуальному кругу общения ребенка столько же внимания сколько и реальному, интересуйтесь, с кем общается ребенок и по какому поводу.
2. Объясните ребенку, почему нельзя встречаться лично с друзьями из сети интернет.
3. Необходимо постоянно знакомиться с ресурсами, которые посещают подростки.
4. Дети в возрасте с 14 лет уже должны чётко знать об ответственности за противоправные действия в сети.
5. Расскажите подросткам об азартных играх и рисках. Расскажите о схемах обмана в интернете, в том числе фальшивых розыгрышах.
6. Не позволяйте ребенку некорректно общается в ходе онлайн-игр, использовать ненормативную лексику, оскорблять игроков.
7. Запрещайте посещать интернет-ресурсы, играть в онлайн-игры, не предназначенные для несовершеннолетних.

ГИОС Солигорского РОВД