"А в голове будто туман". Солигорчанка рассказала следователям, как чуть не стала жертвой мошенников

Когда читаешь истории о том, что позвонили мошенники, представились родственником, попавшим в беду, а потом предлагают решить несуществующую проблему за существенную сумму, кажется, что такого просто не может быть.

А почему не позвонить внучке или дочке напрямую? И ещё множество вопросов.

Так думала и солигорчанка до тех пор, пока сама чуть не стала жертвой преступления.

"Сразу я поддалась на эмоции, а потом включила критическое мышление", – рассказала жительница Солигорска следователям.

– Я находилась в гостях у дочери, и вдруг на домашний телефон поступил звонок. Сняла трубку, а там захлёбывающийся плачем голос повторял: "Мама, мама я в беде. Попала в ДТП. Срочно нужна помощь! Помоги!" Конечно, для любой матери это страшное известие. Тут же накрыла волна паники, в голове словно туман. Дрожали руки, потеря ориентации. Я не чувствовала ничего, только страх. А потом меня стали смущать обороты речи собеседника. Дочь такие фразы не использует. Это и стало тем самым рычажком, который и включил критическое мышление. И тут же возникло множество вопросов: "Почему дочь звонит на домашний, а не мобильный?", "Какие деньги, кому и куда нести?", "Почему я сама не могу приехать, а ко мне должен подъехать незнакомый человек?". И я просто положила трубку. И сразу же перезвонила дочери. Она в этот момент находилась на работе. И сказала, что всё у неё было в порядке, – поделилась историей солигорчанка.

Следователи напоминают, мошенники используют любой предлог, чтобы выманить ваши деньги. Не поддавайтесь на эмоции. В первую очередь, если звонок поступил на домашний, наберите параллельно на мобильном телефоне номер своих близких.

Ни при каких обстоятельствах не ввязывайтесь в передачу денежных средств третьим лицам. Различные штрафы и ущербы выплачиваются официально и без привлечения курьеров.

Также помните, никогда и ни при каких обстоятельствах следователи не ездят с сумочкой за деньгами, которые должны быть завёрнуты в наволочку или простыню.

Будьте бдительны! И не позволяйте мошенникам нажиться за ваш счёт.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского РОСК