Сколько несовершеннолетних солигорчан стали жертвами преступлений против половой неприкосновенности?

Интернет – это не только прекрасное место для обучения, отдыха, развлечения и общения. Он, как и остальной реальный мир, таит в себе множество опасностей, одна из которых педофилия.

К сожалению, эта беда не обошла и Солигорский район

Только в 2021 году четверо несовершеннолетних региона стали жертвами преступлений против половой неприкосновенности, из них два – насильственные действия сексуального характера.

Именно под статью 167 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – насильственные действия сексуального характера – подпадают педофилы, совращающие несовершеннолетних.

Руководитель инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД Максим Сосукевич рассказал, как распознать и предотвратить опасный прецедент, для чего необходимо знать, как происходят такие преступления.

– Чаще всего, педофилы ищут себе потенциальных жертв в интернете. Во-первых, подростки проводят там значительную часть своего времени, во-вторых, для них это безопасно и конфиденциально, притворяясь сверстником, можно достаточно легко войти в доверие к ребёнку.

Под личиной сверстника или сверстницы злоумышленник может предложить ребёнку меняться по сети картинками, музыкой – то есть делать то, что делают дети и подростки, чем укрепить доверие. Под этим соусом злоумышленник начинает вкладывать нужные ему мысли – например, меньше слушаться осторожных советов родителей. А когда "виртуальная дружба" окрепнет, педофил назначает ребёнку реальную встречу. Реже в публичном месте, чаще – у себя дома, где неконтролируемое поведение ребенка легче пресечь. На встрече, собственно, и происходит растление или, если ребенок испугался того, что вместо одногодка там оказался дядя – изнасилование, – отметил собеседник.

Распознать, что ребёнок оказался в опасной ситуации чаще всего несложно – индикатором может быть резкое изменение его поведения, например, подросток может становиться замкнутым, плаксивым, боязливым. Особенно стоит насторожиться появлению лишних денег в объемах, которых у детей обычно не бывает, частые "подарки", даже если они не очень ценные.

Родителям стоит уделять внимание и на переписку посредством социальных сетей и мобильных приложений своих детей со знакомыми им друзьями и одноклассниками, походы к ним в гости. Ведь педофил может их ждать и там.

В случае, если установлен факт покушения или насилия над ребёнком, то в случившемся ни в коем случае нельзя обвинять самих детей. Подросток может замкнуться и ничего больше не расскажет.

Правоохранители напоминают, такие факты ни в коем случае нельзя замалчивать и сразу же обращаться в милицию.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД