Ещё одно похищение средств у солигорчанки. На этот раз - 1 700 рублей. Поговорите с родственниками

13 мая у 60-летней жительницы Солигорского района похитили более 1 700 рублей.

Схема схожая. И лучше в очередной раз рассказать родственникам о том, как выманивают деньги. Возможно, это поможет сохранить сбережения.

В Солигорске и Солигорском районе жертвами мошенников уже стали 5 пожилых женщин: под предлогом возмещения вреда пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, виной которых якобы стали их близкие, мошенническим путём у потерпевших были похищены крупные суммы денег.

У пятерых женщин уже похитили более 20 000 долларов

Преступления были совершены по аналогичной схеме: жертвам поступал звонок якобы от близких, которые эмоционально просят о помощи. Далее в разговор включаются лжесотрудник правоохранительных органов, который инструктирует, как передать средства якобы на возмещение вреда. Для большего эмоционального воздействия, потерпевшим могут сообщать, что их близкий человек серьёзно травмирован и ему сулит уголовное преследование, сопряженное с лишением свободы.

Чтобы уберечь пожилых близких от мошенников, не откладывая, расскажите им, как себя защитить. Постарайтесь убедить, что вы никогда бы так не поступили, придумайте условную фразу или вопрос, ответ на который знаете только вы и ваши родственники, для экстренных случаев.

Целые группы злоумышленников специализируются на выманивании денег у пожилых и один разговор может предотвратить преступление и уберечь сбережения близких вам людей.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД