Ни квартиры, ни денег. Как солигорчанин пытался снять себе жилье

Когда у 23-летнего горожанина возникли сложности со арендой квартиры, в которой он проживает с супругой, он решил подыскать более приемлемый вариант.

Искать мужчина решил в интернете. На одном из крупных профильный сайтов вскоре был найден приемлемый вариант – общение по поводу найма жилого помещения продолжили в мессенджере.

В результате переписки сначала у жертвы выманили предоплату - 260 белорусских рублей. Затем, под предлогом его возврата, так как сделка сорвалась, мужчине выслали фишинговую ссылку и похитили ещё 110 рублей. Введя данные своей банковской карты на сайте, похожем на сайт интернет-банкинга, солигорчанин предоставил доступ к своему счёту злоумышленников.

Для того, чтобы войти в доверие потерпевшему, мошенники вели с ним подробную переписку и даже выслали фото паспорта.

По факту хищения имущества путем модификации компьютерной информации 11 мая возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 212 УК Республики Беларусь.

В милиции напоминают: никому не сообщайте трехзначный код CVV с карты и вводите его только если собираетесь произвести оплату на проверенных ресурсах, для зачисления средств на карту он не требуется. Любые "авансы" и "предоплаты" в сделках, совершаемых по различным объявлениям и особенно на торговых площадках в интернете, крайне рискованное занятие.

sdam 2

ГИОС Солигорского РОВД