А какие ещё бывают? Солигорские правоохранители напомнили редкие схемы обмана

Мошенничества один из тех видов преступлений, которые действительно гораздо проще предотвратить, чем расследовать.

Именно поэтому правоохранительными органами уделяется большое внимание информированию граждан о различных схемах обмана – зачастую чтобы не быть обманутым и не лишиться средств достаточно просто распознать "схему" и "не повестись".

Кроме того, правоохранители постоянно изучают тенденции и невесёлый опыт жителей других государств, чтобы разработать способы реагирования и недопущения обмана сограждан.

О самых популярных мошеннических схемах "звонок из банка", "ваш родственник попал в аварию", "предоплата за несуществующий товар или услугу" написано и сказано достаточно много, но есть и другие "схемы", которые могут использовать злоумышленники.

"Вам положена денежная компенсация"

С жертвой связываются лжесотрудники пенсионного фонда, банка или иной государственной организации и сообщают о необходимости выплаты компенсации, пособия, перерасчёте налогов. Как обычно у мошенников, сроки истекают, а деньги вот-вот вернутся в бюджет. У жертвы выманивают данные для доступа к счёту, тексты СМС из банка или присылают "фишинговую" ссылку и, разумеется, похищают средства.

"Вы выиграли в лотерее"

Мошенники предлагают поучаствовать в лотерее с розыгрышем крупных призов. Иногда сразу сообщают, что человек уже выиграл и надо лишь сделать символический платёж за конвертацию выигрыша, оплату налога или доставки. Присылают "фишинговую" ссылку для оплаты. А дальше – ваш счёт в руках злоумышленника и он пустеет за мгновения.

"Отключим от связи"

Мошенники представляются сотрудниками компании мобильной связи. Требуют паспортные, платёжные данные, угрожая отключить мобильную связь. Аргументом служат нормы вымышленного закона, по которому мобильный оператор якобы вправе приостановить услуги, если абонент не подтверждает запрашиваемые сведения.

В милиции напоминают, каждый раз, когда незнакомые люди у вас просят деньги или личные данные в срочном порядке, вы должны понимать, что это скорее всего мошенники. Срочность и введение в состояние стресса это излюбленные уловки злоумышленников, ведь им важно, чтобы у жертвы не было времени на размышления.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД