Были деньги под подушкой, да все вышли. Куда они делись?

У 80-летней пенсионерки внезапно исчезли её сбережения: 450 рублей буквально испарились из-под подушки, куда пожилая женщина их спрятала от посторонних глаз.

И посторонних в дом не пускала, и следов взлома нет.

Разгадали очередную загадку и изобличили злоумышленника оперативники из уголовного розыска Солигорского РОВД.

Как оказалось, не оценил добрососедского отношения и ограбил пожилую женщину знакомый 34-летний односельчанин. Сыщики установили: ранее мужчина в период неоднократных материальных затруднений брал у пенсионерки деньги в долг, и в день совершения преступления отправился также занять немного денег. Зайдя на территорию домовладения, он обнаружил, что дом не заперт, а хозяйка занята работами по хозяйству. Мужчина решил, что выгоднее взять деньги анонимно, и, в буквальном смысле обыскав дом, нашёл деньги и ретировался.

Анонимный займ без разрешения хозяйки квалифицирован как кража, 18 апреля в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части первой статьи 205 УК Республики Беларусь. Назначенное наказание не освободит от обязательства погасить причинённый ущерб в полном объёме.

В милиции напоминают: в 2021 году на территории Солигорского района совершено более двухсот краж, из них значительная часть из жилищ: квартир и частных домов. Вопреки стереотипу большинство было совершено без взлома – путём свободного доступа. Хозяева сами так или иначе предоставили доступ злоумышленникам к своим материальным ценностям и создали ситуации, когда имущество можно было похитить в тайне от них.

ГИОС Солигорского РОВД