Велосипедные кражи в Солигорске в цифрах

В 2021 году в Солигорске и Солигорском районе произошло 27 краж велосипедов.

Вернуть владельцам двухколёсных товарищей милиционерам удаётся не всегда: чаще всего велосипеды крадут с целью перепродажи, в том числе в качестве запасных частей.

В настоящее время можно только констатировать, что большинство краж совершено в городе, и в значительной степени им способствовало халатное отношение самих хозяев, которые не приняли никаких мер по сохранности своего имущества: велосипеды были оставлены без присмотра около торговых объектов или в подъездах, на улице на продолжительное время без замка.

Нет велозамков, которые защитят велосипед от кражи на 100%.

Самая надёжная защита — вообще не оставлять велосипед без присмотра.

В 2022 году велосезон, как и сезон краж велосипедов начались раньше: за 3 первых месяца года уже "увели" 7 велосипедов.

Больше половины велосипедов милиционеры нашли и возвратили владельцам, но чтобы не стать жертвой кражи велосипеда, правоохранители настоятельно рекомендуют:

– хранить документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов по какой-то причине нет, стоит сфотографировать серийный номер рамы, а также запомнить особые приметы (аксессуары, наклейки и т. п.);
– если все же велосипед приходится оставлять, обязательно пристегивать его надёжным велозамком, даже если надо отлучиться буквально на минуту. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму;
– пристегивая велосипед к перилам или ограждению, убедитесь в ее надежности и устойчивости;
– желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения;
– не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Если в отношении вас совершено преступление или вы стали его очевидцем, следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

В милиции напоминают: безопасность и сохранность вашего имущества в ваших руках.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"