Сколько жителей Солигорского района стали жертвами кибермошенников?

Как рассказали в группе по противодействию киберпреступности Солигорского РОВД, с начала года жертвами кибермошенников стали более трёх десятков жителей Солигорска и Солигорского района.

По-прежнему чаще всего граждане становятся жертвами "вишинга", когда злоумышленники похищают средства со счетов, представляясь сотрудниками банков и правоохранительных органов. Жертвами такого рода преступлений стали 16 жителей региона. Были обмануты и лишились средств после перехода по "фишинговым" ссылкам 7 граждан, все в результате общения со злоумышленниками на торговых площадках.

В результате вышеуказанных преступных посягательств жертвы лишились своих средств на общую сумму почти 60 000 рублей.

На возврат похищенных средств рассчитываться не приходится даже при условии установления злоумышленников и их пособников, в каждом из случаев похищенные средства выводились за пределы Республики Беларусь.

Расскажите знакомым и близким, особенно пожилым гражданам элементарные правила безопасности:
- не передавайте данные платежной банковской карты, в том числе в ходе переписки в интернете или по телефону, лицам, представляющимися сотрудниками банка. У сотрудников банка нет необходимости звонить с просьбой сверить данные и пароли ваших платежных банковских карт;
- не переходите по подозрительным ссылкам;
- осуществляйте оплату в интернете только на проверенных ресурсах.

Никому не сообщайте трехзначный код CVV с карты и вводите его только если собираетесь произвести оплату на проверенных ресурсах, для зачисления средств на карту он не требуется.

sajt 1

Также 29 апреля солигорскими правоохранителями зафиксирован всплеск активности мошенников: с самого утра жителям региона стали поступать звонки с сообщениями о том, что якобы их родственники попали в ДТП и срочно требуются средства для погашения ущерба.

Потерпеть от действий злоумышленников могут ваши близкие и знакомые, особенно пожилые граждане.

ГИОС Солигорского РОВД