Солигорчанин стал курьером между доверчивыми бабушками и мошенниками

Очередными жертвами мошенников стали 68-летняя минчанка и ее пожилой супруг, которым поступил звонок от женщины, представившейся адвокатом.

Звонившая сообщила, что дочь пенсионеров попала в ДТП, в результате которого по ее вине серьезно пострадала женщина-пешеход. Родственники пострадавшей просят крупную сумму денег, иначе будет возбуждено уголовное дело. Пенсионерка за "спасение" дочери передала курьеру 17 тыс. долларов.

Оперативники задержали мужчину, который приходил за деньгами к пожилой паре, а также к другим обманутым гражданам. Задержанным оказался официально неработающий 22-летний житель Солигорска. Молодой человек пояснил, что нашел объявление с предложением о неофициальном получении заработка в качестве курьера на одном из сайтов. Он забирал денежные средства у потерпевших, после чего переводил их на указанные расчетные счета, а также приобретал криптовалюту для "работодателя". Ранее молодой человек привлекался к уголовной ответственности.

Также задержаны еще двое 18-летних жителей Минского района, которые решили подработать курьерами. Понимая, что их деятельность имеет криминальный характер, молодые люди забрали денежные средства в сумме 3 тыс. долларов и 1 тыс. рублей у пожилой минчанки. За услуги им обещали заплатить 400 долларов, однако их молодым людям так и не передали.

Задержания членов преступной группы продолжаются. Вероятнее всего, подобные случаи мошенничества могут повториться. Министерство внутренних дел рекомендует гражданам быть бдительными. Если вам поступает телефонный звонок и собеседник представляется родственником, который попал в беду, просит оказать помощь, передать деньги, при этом вы не уверены, что это ваш близкий человек, немедленно прекратите разговор и перезвоните по известному вам номеру тому, кем представлялся звонивший.

Источник: МВД Республики Беларусь