Сколько несовершеннолетних задержали за распитие алкоголя, а сколько взрослых за содействие в этом?

Ситуация с алкоголизацией подрастающего поколения Солигорского района на постоянном контроле как правоохранителей, так и остальных субъектов профилактики: подростки и алкоголь без преувеличения несовместимы.

Как пояснил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Солигорского РОВД Максим Сосукевич, причины для беспокойства уже имеются: в настоящее время инспекцией по делам несовершеннолетних в связи с употреблением алкоголя проводится индивидуальная профилактическая работа в отношении 96 несовершеннолетних, в прошлом году их было только 50.

За первый квартал 2022 года выявлено 25 фактов, когда спиртным злоупотребляли подростки, не достигшие даже 16 лет, в отношении ещё 23 составлены протоколы об административном правонарушение по статье 19.3 КоАП Республики Беларусь за распитие алкоголя или появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Эти цифры также превосходят прошлогодние показатели более чем в два раза.

К сожалению, активной работе правоохранителей, педагогов и медиков по ограждению подростков алкоголя противодействуют взрослые, которые вместо того, чтобы быть примером, вовлекают несовершеннолетних в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, как в ходе совместного распития, так и путём продажи им спиртного.

С начала года 17 совершеннолетних привлечены к ответственности за совместное с несовершеннолетними распитие, 2 - за продажу алкоголя.

Как правило, факты продажи алкоголя несовершеннолетним обнаруживаются при разбирательстве за совершенное подростками правонарушение.

Мы уже писали о подростках, которые распивали алкоголь под мостом через реку Рутка, также и о том, к чему привёл отдых с пивом и катание на родительском авто в нетрезвом состоянии.

Правоохранители отмечают, почти в каждом случае выясняется, что свободное время подростков-правонарушителей не было организовано, дети были предоставлены сами себе.

О чём следует помнить?

Несовершеннолетний из-за употребления спиртных напитков отстаёт не только в физическом, но и в психическом и духовном развитии. Искажается мировоззрение, родительский авторитет снижается, и близкие начинают казаться кем-то вроде врагов, от которых добра ждать не стоит. Снижается и успеваемость в учёбе, появляется нездоровое равнодушие к происходящему вокруг. Воздействие алкоголя на организм подростка пагубно и может привести к непредсказуемым, трагичным результатам.

В настоящее время в регионе созданы все условия, чтобы каждому подростку нашлось интересное и полезное занятие – спорт, туризм и другие активные виды отдыха помогут подросткам развиваться с пользой как себе, так и обществу. Всё, что требуется, - это уделить время своему ребёнку, направить его энергию в правильное русло и не устраняться от обязанности контролировать, чем занят подросток и в какой он компании.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД