Какие правонарушения совершают отдыхающие? А что за это бывает? Собрали топ-3

Чтобы отправившись отдыхать на природу не оказаться в неприятной ситуации, следует соблюдать элементарные правила поведения и помнить об ответственности за нарушение.

В милиции привели три самых популярных нарушения среди отдыхающих и меры ответственности.

1. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах (кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива), при условии отсутствия повторности, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 8 базовых величин. Такая же ответственность и за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. За те же действия, совершенные повторно в течение одного года с момента наложения взыскания за такое же деяние, штраф составит уже от 2 до 15 базовых величин или административный арест (статья 19.3 КоАП Республики Беларусь).

2. Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, которые нарушают общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражаются в явном неуважении к обществу, квалифицируются как мелкое хулиганство и влекут наложение штрафа от 2 до 30 базовых величин, общественные работы либо административный арест (статья 19.1 КоАП Республики Беларусь).
Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом повлекут уже уголовную ответственность (339 УК Республики Беларусь).

3. Административная ответственность предусмотрена и за купание в запрещенном месте - штраф от 1 до 3 базовых величин (статья 24.42 КоАП Республики Беларусь).

Также, находясь на природе, не следует забывать о необходимости соблюдения правил личной и имущественной безопасности: не оставляйте ценные вещи без внимания, не доверяйтесь незнакомцам, избегайте конфликтных ситуаций – особенно с нетрезвыми гражданами.

ГИОС Солигорского РОВД