Пожилые - в зоне риска. Солигорчанки, к сожалению, уже попались на эту уловку

С течением времени как появляются новые способы мошенничества, так и обновленные старые схемы.

К сожалению, часто жертвами обмана и потери денежных средств становятся представители старшего поколения.

29 марта жертвами мошенников стали пожилые горожанки 75 и 81 лет. Обеим потерпевшим поступал звонок от якобы плачущей внучки, которая поясняла, что стала участником дорожно-транспортного происшествия и её могут привлечь к уголовной ответственности, в связи с чем необходимо срочно выплатить компенсацию пострадавшей стороне. Отличия в голосе скрывали при помощи имитации плача и объяснением о наличии травмы. Через некоторое время к потерпевшим приезжал злоумышленник, которому пенсионерки передали деньги: 4000 и 5000 долларов США.

Чтобы уберечь пожилых близких от мошенников, расскажите им, на что следует обращать внимание и как себя защитить. Специалисты рекомендуют: нужно именно говорить с ними, а не поучать. Люди преклонного возраста прожили целую жизнь. Длительное время они сами принимали решения и полагались на собственную оценку ситуации. Им не понравится, если их будет отчитывать кто-то на десятки лет младше.

Говорить следует и о конкретных видах мошенничества, например, о звонках из службы безопасности банка, когда злоумышленник звонит жертве и убеждает ее выполнить нужные действия на ее компьютере или телефоне. Актуальна схема звонка от родственника, попавшего в беду, - мошенничество от имени детей или внуков очень коварно. Мошенники звонят, выдавая себя за близкого родственника жертвы и от имени родственника или близкого человека говорят, что у них проблемы (например, ДТП или задержание) и им нужны деньги, чтобы выбраться из плохой ситуации, настаивая, что это срочно. Убедите близких, что вы никогда бы так не поступили. Для гарантии вы можете придумать условную фразу или вопрос, ответ на который знаете только вы и ваши родственники.

Целые группы злоумышленников специализируются на выманивании денег у пожилых людей и один разговор может предотвратить преступление.

baba 1

ГИОС Солигорского РОВД