В Солигорском районе проверили все хозяйства агропромышленного комплекса. Какие нарушения выявили?

В период посевной кампании правоохранители провели мониторинговые и рейдовые мероприятия в хозяйствах агропромышленного комплекса, направленные на предотвращение преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций, оценку состояния и готовности к работе сельскохозяйственной техники, задействованной в весенних полевых работах, выявление фактов бесхозяйственности и бездействия должностных лиц сельскохозяйственных организаций.

Как рассказал начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями Солигорского РОВД Олег Березовик, все хозяйства агропромышленного комплекса, а их в регионе 14, обследованы правоохранителями.

Сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями проверено более двух тысяч единиц сельскохозяйственной техники, обстоятельства нахождения каждой единицы в нерабочем состоянии изучены и зафиксированы, сроки ремонта взяты на контроль. По итогам мероприятий, руководителям каждого из предприятий направлены представления об устранении выявленных нарушений. Обобщенная детальная информация по итогам деятельности рейдовых групп направлена председателю райисполкома.

agro 2

agro 3

agro 1

В общей сложности правоохранителями выявлен не один десяток недостатков: по линии ГАИ установлены отсутствие на технике допусков к участию в дорожном движении, с неисправностями, при которых запрещено участие в дорожном движении, - износ протекторов шин, отсутствие габаритов, СВЭ, указателей поворотов. Сотрудниками отдела охраны правопорядка и профилактики зафиксированы причины и условия, которые могут поспособствовать совершению хищений и факты мелких хищений работниками. Не обошлось и без нетрезвых аграриев на рабочих местах – с начала посевной установлено семь таких фактов.

ГИОС Солигорского РОВД