В Любанском районе терапевт подозревается в служебном подлоге

Любанским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении участкового врача-терапевта, подозреваемого в служебном подлоге (ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Согласно оперативной информации, полученной группой по борьбе с экономическими преступлениями Любанского района, в рамках проведения вакцинации населения против гриппа в 2016 году должностное лицо, желая избежать ответственности и получить премиальные выплаты, внесло заведомо ложные сведения в медицинские карты граждан.

Согласно этим записям, несколько сотен пациентов получили профилактическую иммунизацию против сезонного гриппа, хотя по факту этого не было. По данным следствия, некоторые граждане на период вакцинации числились уже умершими, а некоторые находились за пределами республики.

В рамках первоначальных следственных действий изъяты внутриведомственные нормативно-правовые акты и медицинская документация, касающаяся вопросов оказания услуг по вакцинации, допрашиваются свидетели, персонал и должностные лица учреждения здравоохранения, назначены криминалистические экспертизы, устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению противоправных деяний.

Проверяется информация по факту халатного выполнения должностных инструкций иными медицинскими работниками.

Официальный представитель УСК по Минской области
Татьяна Белоног

Источник: Следственный комитет РБ