Житель Быхова воровал удостоверения у инвалидов, чтобы бесплатно ездить в поездах

Похитителя чужих документов поймали в поезде Могилев-Жлобин. Во время проверки проездных билетов у ревизоров вызвало подозрение удостоверение инвалида, которое предъявил один из пассажиров. Фотография соответствовала внешности владельца, но дефективная печать на документе ставила под сомнение его подлинность.

Наряд транспортной милиции задержал мужчину для разбирательства. В последующем экспертиза подтвердила сомнения контролеров – удостоверение оказалось фальшивкой.

Подозреваемый – 43-летний житель Быхова, ранее неоднократно судимый. Он ехал домой из Могилева, – говорит замначальника управления организации общественной безопасности на объектах транспорта МВД Геннадий Ворсо. – В областном центре он посетил психоневрологический диспансер, где у одного из пациентов украл удостоверение инвалида, вклеил туда свою фотографию и какое-то время пользовался бесплатным проездом.

Теперь милиция собирает дополнительные материалы для возбуждения уголовного дела по данному факту.

Между тем, во время задержания у злоумышленника нашли при себе еще одно удостоверение инвалида. Оказалось, его быховчанин похитил у своего знакомого из Могилева, в квартире которого накануне они организовывали застолье.

«Инвалид» водворен в ИВС. В его отношении возбуждены уголовные дела по ст.378 «Хищение личных документов» и ст.380 «Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков». Санкции статьей предусматривают до двух лет лишения свободы.

Во время расследования будут выяснены все обстоятельства происшествий, а задержанного проверят на причастность к другим преступлениям.

По информации МВД Республики Беларусь.