Заведующий одной из поликлиник Могилева задержан при получении взятки

В Могилеве правоохранители при получении взятки задержали с поличным заведующего одной из городских поликлиник, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД облисполкома.

Заведующий получил взятку от неработающего могилевчанина за благоприятное решение вопроса о выдаче медицинской справки о состоянии здоровья без прохождения медицинской водительской комиссии. В дальнейшем в ходе осмотра служебного кабинета должностного лица оперативниками БЭП обнаружили и изъяли доллары США, евро, российские и белорусские рубли на общую сумму в эквиваленте более $6,5 тыс.

деньги

деньги

По словам первого заместителя начальника УВД облисполкома - начальника криминальной милиции Александра Васильева, предварительно проведенные оперативно-разыскные мероприятия дают достаточные основания полагать, что обнаруженные денежные средства получены преступным путем, а сам задержанный на протяжении длительного периода времени неоднократно получал взятки от граждан за решение вопросов, входящих в его компетенцию. В настоящее время сотрудниками БЭП УВД устанавливаются другие лица, причастные к преступной деятельности указанного руководящего работника системы здравоохранения.

Заведующий поликлиники задержан в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь. В отношении него УСК по Могилевской области возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 1 ст. 430 УК Республики Беларусь (получение взятки), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Источник: Белта