В Минске мать первоклассницы избила медсестру

Обычный плановый осмотр на педикулез учеников одной из школ Фрунзенского района в Минске закончился дракой. Мать первоклассницы набросилась на медсестру, вцепившись в волосы. Ее крайне возмутил тот факт, что к ребенку посмели прикоснуться и провести проверку, не оповестив при этом родителей. 

Сначала разъяренная мамаша направилась в местную поликлинику, где громко требовала увольнения медработника. Слушать доводы, что согласие взрослых необходимо только в случае проведения вакцинации, при оказании медицинской помощи или госпитализации, не желала. На следующий день пришла уже в школу, ворвалась в кабинет медсестры и заперла дверь на ключ изнутри. Угрозы, оскорбления, физическая агрессия... Каким–то чудом медсестре все же удалось вырваться. Учителя вызвали милицию. В поликлинике говорят, что за все годы работы подобных инцидентов не было ни разу и такое возмутительное поведение не должно остаться безнаказанным. В день проверки на педикулез в школе работала целая бригада медсестер, было осмотрено более половины всех учащихся, ни у кого это не вызвало претензий. Крайне удивлен и председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов:

— Уже давно не было случаев, чтобы конфликт между медицинским работником и пациентом заканчивался дракой. Но, к сожалению, оскорбительное поведение по отношению к медикам — не редкость, а в первичном амбулаторном звене — скорая помощь, поликлиники, медпункты в школах — инциденты возникают чаще всего.

У медсестры зафиксированы телесные повреждения: ссадины на шее, вырваны волосы. Девушка написала заявление в милицию.

Источник: sb.by