Сотрудниками наркоконтроля УВД столичной области проведены задержания наркоторговцев в Столбцах, Старых Дорогах и Слуцке

25 летний неработающий житель Столбцов решил поправить свое материальное положение за счет своих знакомых, снабжая их курительными смесями. Причем молодой человек особо не шифровался: товар передавал своим клиентам-знакомым из рук в руки, только в редких случаях делая так называемые «закладки», когда по каким-то причинам не мог встретиться с покупателем лично. 

Товар молодой человек заказывал на широко известных в кругах наркоманов «специализированных» сайтах, списываясь с поставщиками через интрнет-месенджеры, после перевода денег на электронный кошелек, забирал оптовую партию зелья из закладки в Миске. После возвращения из «очередной командировки» с товаром в Столбцы распространитель был задержан сотрудниками милиции. В отношении бизнесмена возбуждены уголовные дела за продажу наркотиков и за хранение наркотиков с целью сбыта.

Его 29-летний «коллега» из Старых Дорог был задержан с партией в 150 гр психотропа при попытке организовать сеть по сбыту наркотиков в родном городе. Мужчина, сам, будучи любителем спайса, также решил попытать счастья на ниве торговли наркотиками. В конце прошлого года он списался с одним из интернет-магазинов и предложил свои услуги в качестве закладчика. Поработав некоторое время в столице «на дядю», закладчик, не подозревая, что уже попал в поле зрения борцов с наркотиками, решил «выйти на новый уровень» и наладить сеть в своем родном городе. Купив по такому случаю крупную партию наркотика, будущий воротила отправился в родной город, где со всем добром (150 граммами психотропа, весами и приспособлениями для его расфасовки и упаковки) был задержан оперативниками. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в Минске сотрудниками наркоконтроля обнаружены еще шесть закладок с аналогичным особо опасным психотропным веществом. В отношении наркоторговца возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 Уголовного кодекса.

В Слуцке 33-местный житель организовал торговлю марихуаной. Торговал крупными партиями, назначая встречи по телефону. В день проводил 1-2 сделки. После одной из таких сделок продавец и покупатели были задержаны. По месту жительства продавца оперативниками было обнаружено более двух килограмм марихуаны. Вскоре был установлен и его подельник, в доме которого, оставшемся по наследству от бабушки, было обнаружено помещение, приспособленное для выращивания конопли и соответствующее оборудование. Мужчины решили не связываться со спайсом, интернетом и «шпионскими играми», а сделать ставку на натуральный продукт. Но и их предприятие потерпело крах, а в отношении «предпринимателей» возбуждено уголовное дело за изготовление и сбыт наркотических средств.


Источник: УВД Миноблисполкома