В связи с погодными условиями ГАИ призывает водителей быть внимательными и осторожными за рулем

По сведениям Гидрометеоцентра сегодня и завтра на большей части страны ожидаются сильные осадки (дождь и мокрый снег), ветер, местами туман, на дорогах гололедица.

 

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными и осторожными за рулем. Во время сильных осадков необходимо двигаться с включенным ближним светом фар, выбирать безопасную скорость и дистанцию, с особой осторожностью двигаться по мостам, эстакадам и вблизи пешеходных переходов, отказаться от резких торможений и маневров, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к созданию аварийных ситуаций.

Пешеходам также стоит быть предельно внимательными. Переходить дорогу только в установленных местах. Даже на регулируемых пешеходных переходах не начинать переход, пока все автомобили не остановятся. Обозначать себя световозвращающими элементами.

Завершились зимние каникулы у школьников, а это значит, что взрослые должны в очередной раз напомнить детям о правилах безопасного поведения на дороге. Очень важно отработать определенный алгоритм действий при переходе проезжей части. Даже на зеленый сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе: остановиться у края проезжей части – посмотреть по сторонам – убедиться, что водители вас заметили и остановились – начать переход проезжей части – дойдя до середины, снова убедиться, что едущие справа автомобили остановились и вас пропускают.

Запретите ребенку внезапно выбегать на проезжую часть, в том числе на переходах!!! Во дворах, перед тем как выйти на проезжую часть, необходимо выглянуть из-за предметов, ограничивающих видимость (припаркованные автомобили, мусорные контейнеры, деревья, кусты и др.) и убедиться, что нет движущихся транспортных средств.

В 2013 году на дорогах страны погибли 20 детей (для сравнения в 2012 году - 28), еще 431 (в 2012 г. – 463) ребенок получил травмы. Статистика свидетельствует, что 70% ДТП с участием детей совершаются по вине взрослых.

Берегите детей! И помните, что только от вас зависит, какую модель поведения на дороге выберет ваш ребенок. Будьте примером правильного и безопасного участия в дорожном движении.


Источник: ГАИ