После ужесточения ответственности за пьяное вождение "повторников" меньше не стало

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявляет, что ужесточение ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения пока не дисциплинировало белорусских водителей.

 

"Со вступлением закона в силу, порядка 15-20 случаев "повторников" задержано в состоянии алкогольного опьянения, у которых будет изъято транспортное средство", - заявил И.Шуневич в четверг в Минске, выступая в парламенте. Он заметил, что эта цифра динамично меняется. "Меньше их (нарушителей – ИФ) не стало. Но закон только начал действовать", - подчеркнул министр.

Отвечая на вопросы депутатов о планируемых министерством мерах по снижению количества ДТП в стране, глава МВД сказал: "Мы очень серьезно думаем о мероприятиях, касающихся дорожного устройства". Он пояснил, что ставится цель создавать такие условия, при которых "было бы невозможно нарушать правила".

При этом И.Шуневич не поддержал инициативу депутатов повысить разрешенную скорость движения транспорта по трассе М1 до 130 км/ч. "Как министр, скажу, - никогда", - сказал он, отвечая на вопрос, когда будет повышено ограничение скорости на этой трассе. "У нас и так запредельное количество погибших и травмированных на дорогах людей", - констатировал министр.


Источник: "Интерфакс-Запад"