Бюджет ФК Шахтёр: 5 миллиардов рублей - этого мало

 Главный тренер считает, что солигорский футбольный клуб “Шахтёр” находится в критическом финансовом положении. Юрий Вергейчик, тренер клуба, на одной из недавних пресс-конференций сказал: “Уже второй год - очевидно, многие этого не знают - “Шахтёр” находится в печальном финансовом положении. Понятно, 5 миллиардов рублей - сумма большая, но она “невыполнимая”. В отличие, например, от “Нафтана”, от которого мы отстали в прошлом году на 3 миллиарда.

{mos_fb_discuss:5}

В нынешнем сезоне похожая картина. Сейчас мы берём ноябрьский аванс у “Беларуськалия”, чтобы рассчитаться с футболистами за август. Положение критическое. Что-то решается, но нам от этого не легче”.
Возможно, Вергейчик традиционно несколько сгустил краски, однако финансовое положение одного из лидеров отечественного футбола, видимо, действительно оставляет желать лучшего. Красноречивый факт: летом на матч Кубка Интертото с “Араратом” “Шахтёр” летал в Ереван не чартерным, а обычным рейсом - так дешевле.
Как правило, бюджеты наших футбольных клубов содержатся в строжайшем секрете. По мнению Сергея Олехновича, журналиста газеты “Салідарнасць”, в Беларуси не горят желанием говорить открыто на данную тему.
Пользуясь сведениями из разных источников, Интернет-газета “Салiдарнасць” попробовала определить самых богатых и бедных участников национального чемпионата. Лидером в этой “номинации”, как утверждают осведомлённые люди, является ФК “Гомель”. Считают, что его бюджет в 2006 году составлял около 10 миллиардов рублей. А самые скромные бюджеты - у жодинского “Торпедо” (несмотря на принадлежность к БелАЗу) и муниципальных клубов “Сморгони” и “Минска”.

По материалам gazetaby.com

Iнфа-Кур'ер