"Постараемся игрой и результатом привлекать болельщиков на футбол". Интервью Артема Старгородского

Интервью полузащитника "Шахтера" Артема Старгородского газете "Прессбол". 



— Неплохо сыграли: забили три гола, создавали моменты. Но главное, добились результата. А себе оценку давать не буду — это прерогатива главного тренера.

— Как работается под началом Сергея Боровского?

— Интересно. У него есть свой подход. И упражнения, которых раньше вообще не встречал. Да и обстановка в “Шахтере” дружеская.

— Судя по игре, не только созидание, но и разрушение — далеко не чуждый вам компонент.

— Да. В киевском “Арсенале” был опорным, ориентированным на оборону. Сейчас же у меня больший приоритет атаке. Но это не означает, что не надо работать в отборе.

— В матче с “Белшиной” вы подавали со всех угловых и перспективных штрафных…

— Все началось со сборов. Доверили мне — начал исполнять. Вот и Кашевский забил с моей подачи. Надеюсь, и дальше буду приносить пользу команде.

— Удивились, что на стадионе “Шахтер” не было аншлага?

— Ожидал больше болельщиков, тем паче вход был бесплатный... Что ж, постараемся игрой и результатом привлекать их на футбол.

— Как вам встреча с болельщиками на базе?

— Такие мероприятия очень важны и одинаково интересны — им и нам. Они должны проводиться не только перед началом сезона и после его окончания, но и в середине чемпионата. Ведь это общение с теми, кто переживает за клуб. А особое уважение испытываю к людям, которые жертвуют выходными и ездят поддерживать команду в другие города.

— Что скажете о “Белшине”?

— В хорошем смысле зубастая команда, которая может потрепать нервы. Мы вели игру, но получили “стандарт” — и гости сравняли счет. Да и потом имели момент... В общем, ухо всегда надо держать востро.

— Вы пришли в “Шахтер” из “Черноморца”?

— Был в Одессе с января по май, а потом вернулся в “Арсенал”. И уже оттуда перебрался в Солигорск.

— Переживаешь за украинский футбол? Или больнее наблюдать за ситуацией в стране?

— Да за все вместе больно... Футбол тоже не может существовать отдельно от политики — многие клубы содержат люди, которые находятся там. Конечно, жалко: чемпионат был приличного уровня, а как сложится сейчас, не знаю. Вот “Таврия” и “Севастополь” в перспективе вроде будут присоединяться к России. Да и неизвестно, как пойдут дела у других команд. Власть поменялась — как и по кому это ударит, не понятно.

— Как относитесь к тому, что происходит в Крыму?

— Очень щекотливая ситуация. И обстановка была напряженной — может, она и сейчас такая. Наблюдать за всем этим было страшновато. Вот у нас в Киеве еще совсем недавно выйдешь вечером на улицу — и реально неизвестно, что тебя может ждать. Разные люди останавливают, спрашивают документы. А кто они, что здесь делают — не знаешь. Все хотят, чтобы обстановка успокоилась, начался нормальный быт — и люди не переживали, что с ними могут про- изойти неприятности.

— Ваша семья в Солигорске?

— Да. У старшего сына каникулы — приехали погостить с женой. Уже гуляли по Солигорску целый день — нормально так походили... Уютный городок, хорошая природа. И это здорово — для детей и себя.


Беседовал Владимир ПИРОГ.

Пресс-служба ФК "Шахтер"