ВК "Шахтер" начал домашнюю серию с победы

В 20-м туре "Шахтер" взял реванш за поражение 2:3 у харьковского "Локомотива"  в 1-м круге суперлиги. "Горняки" едва ли не впервые за счет командных действий, хорошей заменяемости, одержали очередную, пятую победу, в сезоне в одной из сильнейших лиг мира.

ШАХТЕР (Солигорск) – ЛОКОМОТИВ (Харьков) – 3:1 (25:18, 19:25, 25:17, 25:21)

Первая партия прошла при подавляющем преимуществе хозяев площадки. Особенно старался в стане «горняков» Андрей Левченко. Для центрального блокирующего «Шахтера» клуб из Харькова нечужой: именно в «Локомотиве» Андрей начинал свой путь в профессиональный волейбол. Уже по ходу первого сета Левченко отметился четырьмя блоками и несколькими результативными атаками. Гости, вдобавок, много ошибались на подаче и в нападении. Претензий не могло быть только с Яну Ерещенко. Доигровщик и «тащил» «Локомотив», который ко второму техническому перерыву отставал на шесть очков – 10:16. Однако подача Дмитрия Теременко (2 эйса), удачные атаки Ерещенко вернули интригу в партию – 16:17. Благо для хозяев площадки сказался опыт центральных блокирующих Каджевича и Левченко. Неплохо подопечные Виктора Сидельникова сыграли на блоке, в защите, где своим упорством и самоотверженностью отличался либеро Павел Досевич. Точку в партии, эффективной скидкой, поставил пасующий Ондрей Боула – 25:18.

Невыразительное начало второй партии в исполнении хозяев позволило гостям перехватить инициативу. Проблемы у «Шахтера» начались с доигровкой. Если бразилец Немер оказался стабильным в приеме и нападении, то Максим Морозов в ключевой момент забил подряд несколько мячей в аут и был вынужден уступить место на площадке, в отсутствии травмированного Александра Симеонова, Роману Аплевичу. Прием мяча подопечным Виктора Сидельникова стабилизировать удалось, но наладить нападение не получилось. Не раз выручавший в этом сезоне диагональный Павел Авдоченко под занавес сета был вынужден уступить место на площадке Святославу Миклашевичу. Гренадер «Шахтера» стал главным действующим лицом на площадке. Его мощные удары и неожиданный скидки ставили в тупик блокирующих «Локомотива».

В начале третьей партии, при счете 6:4, выиграв затяжной розыгрыш, после нескольких умопомрачительных сэйвов защиты, солигорцы окончательно перехватили инициативу. Знаковым стало и то, что решающий удар нанес как раз Левченко – 7:4. Андрей позже отметился эйсом. В атаке «горняков» продолжал солировать Миклашевич. Болельщики бурными овациями приветствовали каждый результативный удар диагонального. А таковых набралось в среду вечером немало. Что же касается главной ударной силы «Локомотива» -- Сергея Тютлина, то лидер атак «железнодорожников» в 20-м туре был далек от оптимальной формы. Отсутствие главного тренера или пасующего Кампы расстроило Сергея, но это был далеко не лучший матч в его исполнении – в четвертой партии снайпера лиги тренерам гостей даже пришлось ненадолго поменять, но, передохнув, Тютлин не смог помочь «Локомотиву» -- 1:3.

Наладить конструктивные действия в атаке гостям через своего диагонального не позволила и подача пасующего сборной Беларуси Артема Горемыкина. По ходу третьей партии Артем быстро нашел на приеме Ерещенко, которому лучше убойная силовая подача, чем хитрый планер.