ВК "Шахтер" в 18-м туре затушил "Искру"

ШАХТЕР (Солигорск) – ИСКРА (Одинцово) – 3:0 (25:23, 25:20, 25:18)

Первый матч команд в рамках 7-го тура текущего сезона получился упорным. В ноябре «горняки» уступили в четырех партиях, но это был один из лучших выездных матчей «Шахтера». В Минск «Искра» прибыла с ответным визитом не без проблем в составе, отсутствовали Алексей Кулешов и Денис Калинин. Легкой прогулки гости не ждали, но и такого поражения явно не ожидали.

На первый технический перерыв команда Роберто Сантилли ушла с преимуществом в два очка - 8:6. Наиболее активными были у гостей Шмитт и Сергей Бурцев. Перехватить инициативу хозяева площадки смогли незадолго до второго технического перерыва: хороший блок и действия диагонального Святослава Миклашевича, после долгого перерыва вышедшего в стартовом составе, помогли «горнякам». При счете 20:21, опасаясь провала в концовке сета, Виктор Сидельников взял тайм-аут, который оказался кстати. Морозов атакой из четвертой зоны вывел «Шахтер» вперед – 22:21, а в следующей атаке хозяева заблокировали мощный удар Шмитта - 23:21. Отлично в четвертой зоне сыграли Каджевич и Морозов, Лукаш поставил точку точным ударом на сет-болле – 25:23.

На старте второго сета доигровщики «горняков» немного сникли в атаке, но и Шмитт у «Искры» ушел в тень. А второй снайпер гостей Контрерас плотно сидел в блоке хозяев. При счете 11:14, пытаясь сбить кураж хозяев, Сантилли попросил тайм-аут. Перерыв не помог «Искре». Ошибки подмосковного клуба, и четкая игра Каджевича на блоке и в третьей зоне позволили создать хороший задел 16:11. Усилиями Шмитта «Искра» сократила отставание – 14:16. Небольшой перерыв «горняков» -- и Левченко вновь увеличил преимущество своей команды -- 19:14. Стот отметить и Святослава Миклашевича, соскучившись по игре, диагональный провел один из лучших матчей, а его накат в четвертую зону против тройного блока соперников мог бы стать одним из самых эффектных моментов 18-го тура. Вскоре Миклашевич уступил место Авдоченко. Павел вначале не столь был заметен – две ошибки, но в третьем сете Авдоченко сыграл в нужный момент.  В заключительном сете проявил себя Морозов, его удачные действия в четвертой зоне позволили хозяевам выйти вперед. Волейболисты «Искры» много ошибались на подаче, что также сказалось на итоговом результате, а когда в блок уперлись Шмитт и Контрерас, гости сникли, у хозяев же на кураже концовку провел Каджевич, его блок и атака из третьей зоны венчали первый победный матч для «Шахтера» в трех партиях на домашней площадке.

Виктор СИДЕЛЬНИКОВ, главный тренер «Шахтер»:
- Сегодня нашли стартовый состав. Святослав Миклашевич давно не выходил с первых минут матча. Очень рад, что у него так здорово получилось. Немного подсел в конце встречи, но его удачно заменил Авдоченко. У Павла есть некоторые проблемы со здоровьем, благо он все сделал правильно.
В матче с «Искрой» до конца выполнили установку, что не часто случается в этом сезоне. После удачной первой партии камень с души спал: выиграем, если сами не наделаем грубых ошибок. Тот импульс, который мы получили во встрече с «Губернией», продолжил свое действие в следующих матчах. Жаль¸ что следующий матч проводим в Казани. С «Зенитом» у нас шансов немного. Ничего, в марте вернемся в Минск и постараемся продолжить побеждать.
- Здорово проявил себя Лукаш Каджевич?
- После травмы Удриса у нас остались два центральных блокирующих. Правда, очень опытных, и Каджевич, и Левченко сейчас находятся в хорошей форме, поэтому у них многое получается. Максим Морозов также номинальный «третий номер», но он сейчас неплохо действует в доигровке, и он нам нужен на этой позиции.
-Как прокомментируете игру Романа Аплевича?
- Немного притушили его эмоции, у Ромы бывает, когда его желание, заряженность на матч, мешает. Сегодня он молодец, здорово справился с приемом.