ВК Шахтер во второй раз обыграл команду Владимира Путина

В 13-м туре российской Суперлиги солигорский ВК "Шахтер" принимал пермскую команду "Прикамье", главным тренером которой является тезка президента России.

Нисколько не применьшая значение победы и участия в нем наших других игроков, однако отдельное "thanks" болельщики должны сказать за успех Павлу Авдоченко, если бы ни его напор и стремление, качественая игра без существенных ошибок, вряд ли бы "Шахтер" смог взять в прошедшем матче хотя бы очко. К чести тренерского штаба нашлось применение и бразильскому доигровщику Немеру. Эшли вновь не смог справиться с приемом, но выглядел вполне убедительно на подаче, выходя на замену в четвертой и пятой партиях.

«Шахтер» прервал серию поражений и одержал первую домашнюю и вторую в чемпионате победу. Вновь, как и в первом круге, поверженными оказались волейболисты «Прикамья».

Подопечные главного тренера Владимира Путина значительно добавили в игре по сравнению с октябрьской встречей этих команд. Наставник гостей после матча не скрывал своего сожаления, что матч 13-го тура прошел не в Перми, по мнению Владимира Степановича, результат мог быть совершенно иным. Планы «Прикамья» в Минске расстроил диагональный «Шахтера» Павла Авдоченко. Весь матч прошел словно на качелях. В первом сете до середины партии преимущество было на стороне гостей. Хозяева тяжело входили в игру, им явно не хватало куража. Однако хорошая подача Андрея Левченко, атаки Александра Симеонова и Павла Авдоченко, вовремя спохватившихся, позволили изменить ситуацию на площадке. Да так, что после счета 15:16, пермяки смогли набрать всего лишь два очка. Не справился с приемом доигровщик Павел Захаров, не столь эффективными были атаки диагонального Александра Ковалева. Концовку у «Шахтера» здорово провели Каджевич и Боула, их важные блоки позволили увеличить преимущество и выиграть хозяевам партию – 25:17.

Сценарий второго сета во многом повторил первый. С той лишь разницей, что «Прикамье» не развалилось в решающий момент. Вместо Захарова у гостей на площадке появился Александр Коннов, доставивший много неприятностей «Зениту» в прошлом туре. Он вновь стал локомотивом атак «Прикамья». У «Шахтера» же на первый план вышли проблемы с приемом. В итоге, как ни старались подопечные Виктора Сидельникова, но перехватить инициативу они не смогли. Лихошерстов, Коннов и Дмитрий Ковалев окончательно расстроили прием мяча «горнякам» и смогли довести партию до логического завершения.

Подопечные Владимира Путина продолжали доминировать и по ходу третьего сета. Диагональный Александр Ковалев и доигровщик Александр Коннов легко находили бреши в защите хозяев. Ни перерывы, ни замены не спасли команду Виктора Сидельникова. Совершенно иначе «Шахтер» стал действовать в четвертой партии. В поисках лидера атак пасующий Ондрей Боула получил четкие указания: работать с Павлом Авдоченко. Диагональный оставил начало сета за собой - 5:2, 8:2. Эмоции и заряженность на борьбу передались и другим: Каджевичу, Аплевичу, окончательно заменившего Немера в доигровке. Гости все же могли ликвидировать гандикап и даже в решающий момент в концовке выйти вперед 20:19, однако в самые сложные и ключевые моменты на первые роли выходил Авдоченко, действуя в этой встрече практически без ошибок. 25:23. Именно его удар через руки центрального блокирующего Ивана Козицына перевел игру на тай-брейк, в котором сильнее оказались хозяева. Точку во встрече поставил Роман Аплевич ударом в линию через плотный блок «Прикамья» во второй зоне.