Подробности 10-го тура чемпионата Солигорска по футзалу

Кто победил в этом туре и кто от этого выиграл, почему случилась ничейная аномалия, на что готовы игроки ради победы и о главных болельщиках команды ИГЭиА. Об этом сможете прочитать в нашей статье.

Второе дерби чемпионата положило начало первому игровому дню, в котором ХК Шахтёр принимал ФК Шахтёр. Ничейный результат был итогом встречи, но обе команды считали, что упустили очки. Дисквалификация вратаря ФК в прошлом туре просто преобразила команду: они так старались играть в обороне, что просто превзошли себя, причём многократно. Три гола, которые они пропустили от Шафрановича Дмитрия были забиты хитро и с очень близкой дистанции, а вот четвёртый, от Шахраева Станислава, был не самым обязательным. Но, болельщики ФК Шахтёр постоянно сравнивали счёт и смогли ответить на гол Станислава: как грудью на амбразуру, грудью на ворота ХК Шахтёр набросился Шкорбуль Андрей и этой же частью своего тела замкнул прострел партнёра по команде. Итог 4 – 4. Пожелаем игрокам, получившим травмы в этой игре скорейшего выздоровления и возвращения в свои команды.

Во втором матче тура команда спорт-кафе ХЕТ-ТРИК принимала своих старых знакомых – Энергию Купалинки. Игра носила дружеский характер и поэтому хозяева, часто осознанно, прощали ошибки гостей, следуя не столько футбольным правилам, сколько правилам гостеприимства. Видимо, Чакур Дмитрий и Судаленко Сергей имели свои планы на эту игру и огорчили команду в зелёном десять раз. Результат 17 – 3 и снова дубль Александра Шаранды за свою Команду. Следует сказать, что команда спотр-кафе ХЕТ-ТРИК единственная, в этом туре, которая получила три очка и отдалились от преследователей.

Тот, кто знал, что игры любительского чемпионата могут носить такой драматический характер, пришёл в среду, чтобы увидеть эти два матча. В первом ИПР принимал команду Пассат. В игре прошлого круга гости огорчили хозяев со счётом 3 – 7. Команда, под руководством Подлипалова Сергея, не желала повторения старого сценария и сразу набросилась на гостей. Первый тайм остался за командой в синих футболках. Естественно, что игроков Пассата, такое положение не устраивало и они взялись за дело с большим энтузиазмом. Сложно выделить кого-то одного среди игроков, ведь оба коллектива отличаются командной игрой, разве что Варашкевича Дмитрия, вратаря ИПР, который отразил десятиметровый удар за минуту до конца встречи и сохранил ничейный результат 6 – 6.

Главными болельщиками команды ИГЭиА, в тот вечер, были игроки коллектива ХЕТ-ТРИК, которые пришли поддержать гостей. Причиной тому послужило противостояние электротехников с шахтостроителями, принципиальными соперниками лидера чемпионата. Возможно, это и помогло гостям отнести в свой актив первый тайм, который закончился при счёте 1 -2. Но, команда Шахтоспецстрой не из тех, кто просто доигрывает матч, ведь ближе к концу встречи они лидировали со счётом 5 – 3. Возможно, они не учли того, что ИГЭиА всегда, при любом счёте, играет до конца. Именно благодаря своим волевым качествам, игроки гостей смогли выровнять счёт, а затем и удержать его в решающую для них минуту, после удаления Ковалени Александра. К радости команды ХЕТ-ТРИК, счёт на табло 5 – 5.

После окончания матча в Оргкомитет поступило заявление от команды ИГЭиА с просьбой о снятии дисквалификации с Ковалени Александра на следующий тур. После рассмотрения данного обращения, было вынесено решение о снятии дисквалификации с игрока, т.к. оно было получено путём суммирования двух жёлтых карточек, приведших к красной; не повлекло травм других игроков; не явилось причиной оскорбления других игроков или судей. Желаем Александру и его команде успехов в выступлении в ЧСФ

Благодарим пришедших на матчи любителей футбола и футзала.