ВК Шахтер сыграл первый домашний матч

Чуть более часа понадобилось лидеру чемпионата новосибирскому «Локомотиву», чтобы одолеть «Шахтер». «Железнодорожники» являлись фаворитами данной встречи, однако болельщики хозяев площадки надеялись, что в первой домашней игре подопечные Виктора Сидельникова смогут оказать серьезное сопротивление гостям.

Вначале игры «горняки» постарались не разочаровать могилевский спорткомплекс «Олимпиец». Несколько удачных атак диагонального Павла Авдоченко помогли «Шахтеру» выйти вперед - 5:3.  Перехватить преимущество «Локомотиву» позволило нападение. В центральной зоне активно работали Гуцалюк и Вольвич, обеспечив новосибирцам запас в три очка – 8:5. Далее «железнодорожники» продолжали наращивать обороты. Блок подопечных Андрея Воронкова и собственные ошибки, казалось, сведут все усилия хозяев выровнять положение к нулю. Но Немер смог забить несколько важных мячей, которые вернули интригу партии - 15:15.

После второго технического перерыва град ошибок со стороны «Шахтера» окончательно развеял сомнения в исходе первой партии. Нильссон и Бирюков исправно забивали свои мячи, после выверенных передач Александра Бутько.

Второй сет для «горняков» пролетел как мгновение. «Локомотив» со старта «зарядил» хорошую подачу. В  приеме у подопечных Андрея Воронкова также – полный порядок, учитывая, что соперники не отличались особой изобретательностью, когда выходили на подачу. Окончательно разладилась игра у Александра Симеонова, который уступил место в составе Артуру Драпчинскому. «Посыпался» и диагональный Павел Авдоченко. В итоге, выход Миклашевича, второго игрока этого амплуа у хозяев, был лишь делом времени. Виктор Сидельников не заставил долго ждать. Миклашевич внес свежую струю в игру хозяев, но обыграть мощный блок «Локомотива» вместе с Немером им было не суждено.

Шанс перевести игру в четвертую партию у «Шахтера» был при счете 20:19. Небольшому перевесу хозяев способствовали ошибка Бирюкова и отличный удар по линии через руки блокирующих молодого Драпчинского. Однако «железнодорожники» быстро прочувствовали ситуацию, и на подаче исправился Бирюков, окончательно развеяв надежды трибун - 25:21.