Завершился 1-й круг чемпионата Солигорска по футзалу

В этом туре случилось невообразимое – одна из команд не пропустила. Побеждали только хозяева площадки. Соседи по таблице чемпионата выяснили отношения и места распределились уже по другому. Лидеры теряют очки и почему так важен вратарь. Более подробно далее.

В первой игре тура, набравший ход, коллектив ХК Шахтёр принимал команду Пассат. Игра шестого тура придала уверенности ледовой дружине и в этот раз, они более внимательно играли в обороне и за время первого тайма их вратарь не был огорчён ни разу, хотя возможности для этого были – мяч несколько раз катился возле дальней штанги, но никто из гостей не воспользовался этим. Время второго тайма перевалило за половину и счёт на табло стал 5 – 0, когда команда в красном заиграла в полную силу и забила два гола, но… финальный свисток судьи зафиксировал окончательный счёт 5 – 2 в пользу ХК Шахтёр.

Вторая встреча дня дала возможность померяться силами командам ИГЭиА и ФК Шахтёр. И снова отличное начало выдали электротехники, захватив лидерство в счёте и не упустив его до победного конца. Даже отсутствие самого результативного игрока команды Ковалени Александра не помешало хозяевам площадки. Его обязанности взял на себя Третьяк Николай. Можно сказать, что они заиграли более комбинационно, без привычного выброса мяча своему столбу. Болельщики боролись до самого конца, но разница в счёте была слишком велика, а времени слишком мало, что бы исправить ситуацию. Результат 9 – 6 в пользу команды ИГЭиА.

Первая игра среды смогла внести в историю чемпионата уникальный результат – ИПР выиграл у Энергии Купалинки с сухим счётом, тем самым улучшив свою разницу забитых и пропущенных мячей. Итоговый счёт 19 – 0 отражает действительность не в полной мере по двум причинам. Первая – игроки ИПР могли бы забить больше, если бы отдавали пасы партнёрам в более выигрышных ситуациях. Вторая – вратарь Энергии Купалинки Бондаренко Дмитрий, который спас свою команду от нового антирекорда. Отметим, что игрок команды ИПР Засинец Денис забил семь голов в этой важной игре.

И вот, финальная игра седьмого тура и первого круга. ХЕТ-ТРИК принимал лидеров чемпионата – команду Шахтоспецстрой. Тот факт, что у шахтостроителей отсутствовал лучший игрок шестого тура по версии ФК Шахтёр - вратарь Гамеза Дмитрий, сказалось на итоговом результате, а то, что их запасной вратарь получил красную карточку за споры с судьёй в середине второго тайма и при неблагоприятном для них счёте - катастрофически сократило шансы на победу в данном матче. А стоит отметить, что шансы были. Середина первого тайма проходила при счёте 3-0 в пользу команды спорт-кафе ХЕТ-ТРИК, когда команда Юрия Бородько взяла тайм-аут и перестроилась. Они заставляли соперника фолить, но не добились шестого фола, хотя эта тактика принесла свои плоды – их два гола в первом тайме были забиты со стандартов. Первый мяч Зубаревич Иван вонзил в левую от вратаря девятку со штрафного, а второй - Кондратеня Денис с углового. Второй тайм прошёл в напряжённой борьбе, где капитан шахтостроителей проявил себя в роли голкипера, отразив несколько опасных ударов. И всё же, усилиями Чакура Дмитрия и Шахраева Михаила, команда спорт-кафе ХЕТ-ТРИК смогла победить гостей и единолично возглавить таблицу ЧСФ. На какой срок? Покажут следующие матчи чемпионата!

Благодарим пришедших на матчи любителей футбола и футзала.