"Что наша жизнь? - Футбол!" доказал "Шахтер" - 7:0!

10 апреля состоялся 4 тур футбольного чемпионата Беларуси. Солигорский Шахтер нанес сокрушительное поражение Минску 7:0 (Баланович, 6, 89, Комаровский, 7, 9, 12, 89, Риос, 56) и вышел в лидеры чемпионата Беларуси, возглавив турнирную таблицу.
Любое свидание «горняков» и «горожан» волей-неволей навевает воспоминания об игре 10 мая 2009 года. Тогда «Минск» нокаутировал «Шахтер» со счетом 5:0. В солигорской обойме до сих пор в строю: Леончик, Рожков, Баланович, Греньков, Риос, Янушкевич, у минчан – Разин да Сачивко. Хачатурян и Осипенко отныне носят «желто-черные» цвета. Примечательно, что в той игре Осипенко совершил очковый «хет-трик» (1+2).
В этот вечер у «горняков» получалось абсолютно все. И позиционные атаки, и быстрый переход из обороны, и разрезающие передачи, да и вообще порой складывалось впечатление, что от «каруселей» которые крутили «горняки» у соперника попросту кружилась голова.

1:0 – подача Греньковым углового и Баланович без помех головой замыкает «дальнюю». 2:0 – Комаровский опережает Лесько и заставляет его глазами провожать мяч. 3:0 – Баланович на фланге обыгрывает соперника и простреливает на Комаровкого. 4:0 – после передачи Гренькова, Комаровский срывает «паутину». А прошло всего лишь 12 минут. Можно было давать финальный свисток. Но игра длится 90 минут.

Да и «горожане» не собирались сдаваться. Близки к успеху были Ковель и Ковб, но стеной стояли Цыгалко и Ко, приближая голкипера ко вступлению в элитный клуб сухих вратарей.

Второй тайм был сродни первому. Одни пытались отбиться, а вторые не могли остановиться. 56-я минута – Риос головой отправляет мяч в сетку после передачи Цевана с углового, тем самым устанавливая счет 3-х летней давности. На 84-й минуте свой четвертый «укус» оставил Комаровский. Ну а на 89-й минуте Баланович эффектно вогнал мяч в дальний угол ворот бедолаги Лесько. Всех любителей «Шахтера» с красивой победой!

Вадим Скрипченко, ФК «Минск»: «После такого сокрушительного поражения очень тяжело, конечно, что-то комментировать, искать слова оправдания. По сути, матч закончился на девятой минуте, его результат был предрешен. Мы каким-то образом попытались еще исправить ситуацию, но попали под сильную сторону соперника, который очень грамотно умеет распоряжаться контратакующими действиями. Главный итог сегодняшнего матча для меня, как для тренера – это оплеуха. И я очень надеюсь, что она послужит уроком в дальнейшем. Сейчас наступает момент истины  - если у нас есть мужское начало, если мы мужики, мы должны с достоинством выйти из этой ситуации. Соперника поздравляю с победой и желаю успехов в дальнейшем».

Владимир Журавель, ФК «Шахтер»: «Чемпионат набрал такой темп, что радоваться победам, как и  огорчаться поражениям просто некогда.  Если «Минск» в трех предыдущих турах не пропустил ни одного мяча, то сейчас – пропустил много, но тут уже ничего не поделаешь. Если комментировать игру, то тут, как говорится, без комментариев. Хотел бы поздравить Юру Цыгалко, сегодня  он добавил в список своих достижений  100 «сухих» матчей.  Надеюсь также, что нам эта победа не сослужит плохую службу, что это еще не все наши голы. Надеюсь, что в Бобруйске 14 апреля мы выступим также хорошо и достойно».

"Шахтер": Цыгалко - Хачатурян, Янушкевич, Постников, Коломыц (Рожков, 79) - Леончик (к) (Цеван, 25), Греньков - Баланович, Комаровский, Риос (Алумона, 64) - Осипенко.

"Минск":
Лесько - Чиникас, Павлючек, Карамушка, Гигевич (Остроух, 84) - Разин (к), Рожок (Маевский, 60), Сачивко, Вальскис - Ковб, Ковель (Василюк, 77).

Голы: 1:0 - Баланович (6-г, пас - Греньков, с углового); 2:0 - Комаровский (7, пас - Осипенко); 3:0 - Комаровский (9, пас - Баланович); 4:0 - Комаровский (12, пас - Греньков); 5:0 - Риос (56-г, пас - Цеван, с углового); 6:0 - Комаровский (84, пас - Осипенко); 7:0 - Баланович (89, пас - Цеван, с углового).

Предупреждения: Сачивко (27); Павлючек (51); Гигевич (58).