Нехотя, смогли!

После эмоционального всплеска в минском матче с действующим чемпионом, нашей команде предстояла будничная поездка в Брест.

В гости к тем самым «зубрам», которых недавно разгромили на своём льду, и у которых наблюдались не просто проблемы с составом, а настоящие проблемищи! И без того трещавшая по швам оборона лишилась ЧЕТЫРЁХ (!) ведущих, и главное опытных штыков – Едешко, Романенко, словака Пукаловича (помните его попытку подраться в конце сентября с каждым, кто попадётся под руку?) и Новицкий. Разумеется, отсутствие представителей первых двух пар в обороне, мягко говоря, не усилило брестскую крепость. Тем более латать возникшие дыры наставник брестчан Александр Гаврилёнок вынужден был фармклубовцами («зубрята», к слову, замыкают турнирную таблицу в высшей лиге…) – Кравцом, Липичем, только поставленным на ноги после травмы Лемачко и переводом в оборону форварда ведущего звена Воронковым! Ко всему прочему блеснувший реакцией в Солигорске словацкий кипер Шурек (во многом его действия привели к победе над «Могилёвом» двумя днями ранее), уступил место на последнем рубеже Мицкевичу (это его 3-й матч в основе). В этом ракурсе отсутствие нападающих Арджеванидзе и Слепченко выглядели совсем несерьёзно.

Вот с таким соперником, только в прошлом туре выбравшимся со дна турнирной таблицы, «Шахтёр» (состав был идентичен тому, что взял на абордаж «Юность») два периода смотрелся на равных как по игре, так и по счёту. Конечно, нельзя сказать, что наши парни не проявляли большого интереса к игре, но именно такие мысли возникали в моменты, когда, например, чуть больше минуты действовали полной пятёркой против троих соперников. Не многим лучше выглядели хозяева и всё, что достойно упоминания за 40 минут игрового времени это два (каждая сторона по разу) попадания в штангу.

Впрочем, оправдание у нашей команды за безобразно проведённый матч было – всё-таки, на самом деле игра с «Юностью» отняла очень много и физических и моральных сил. И как ни пытались тренеры достучаться до ребят и призвать их к полной мобилизации – те словам долго не внимали. Пока защитник хозяев Алексеев (кстати, сын нашего спортивного директора!) в третий раз в матче не отправился в бокс для штрафников, а звено КОВЫРШИНА вспомнило, наконец, наигранную комбинацию, которая, к слову. принесла успех два дня назад в Минске – НАВАРЕНКО «зарядил» от синей линии, а лучший игрок команды в сентябре, находясь спиной (!) умело подправил полёт шайбы аккуратно между щитков Мицкевичу.

Вскоре это же пятёрка вторично нашла брешь в обороне «зубров», только на сей раз оказавшийся в нужном месте и в нужное время на чужом "пятаке" ЕФИМЕНКО неотразимо бросил под правую руку голкиперу «Бреста».

В оставшееся время хозяева встрепенулись, имели две возможности разыграть большинство, дважды меняли вратаря на шестого полевого игрока, но наша оборона во главе с ХАУГЕНОМ (норвежец дважды по-настоящему выручил команду в концовке) отстояли ворота в неприкосновенности.

Несмотря на не самое лучшее качество игры, главной цели – 3-х очков, мы добились. Право, уж лучше так, чем возить соперника в его зоне на протяжении большей части матча, и в итоге проиграть, как это случилось в Лиде и Могилёве.

В общем, всех с победой, тем более первой «сухой» в чемпионате и первой, добытой в основное время на выезде! Желаем команде удачи в Латвии в двух спаренных играх с «Металургсом».

P.S. Хоккейный клуб «Шахтёр» благодарит болельщиков за поддержку команды в Бресте!!!

ХК Брест — ШАХТЁР — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

БРЕСТ. 7 октября. Дворец спорта. 800 зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: П.Амосов; Н.Разумович-мл. (оба — Минск), А.Шкуренко (Витебск).

ИНСПЕКТОР: Н.Беспрозванных (Минск)

Брест: Мицкевич (55:02-56:38; 58:51-60:00); А.Гавриленок — Воронков, Карабанов — Д.Михайлов (к) — Гришанов; Алексеев — Лемачко, Боярских — Верамейчик — Капуза; Кравец — Липич, Лоскутов — Корогода — Билищук; Сабо — Пухловский — Миланович.

Шахтёр: Хауген; Наваренко — Башко (к), Ефименко — Ковыршин — Чуприс; Шведов — Медведев, Ластовецкий — Развадовский — Камбович; Еронов — Черноок, Андрущенко — Баукин — Шульга; Стась — Сушко, Орлов — Серяков — Занковец.

ШАЙБЫ: 0:1 – КОВЫРШИН (9) (НАВАРЕНКО, ЧУПРИС), 48:06-бол.(+1). 0:2 – ЕФИМЕНКО (5) (НАВАРЕНКО, ЧУПРИС), 49:45.

БРОСКИ: 26:36 (7:13, 8:9, 11:14).

ВБРАСЫВАНИЯ: 24:31 (6-7, 9-9, 9-15).

ШТРАФ: 12 (4-6-2) (Липич, Лемачко, Алексеев - 6, Д.Михайлов) — 14 (6-4-4) (Черноок - 4, Стась – 4, Медведев, Чуприс, Андрущенко).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: ХАУГЕН (1), НАВАРЕНКО (1) – Мицкевич.

Пресс-служба ХК Шахтер.