Юбилейный год для ФК Шахтер. Каким он будет?

фк шахтерВ прошлом сезоне “желто-черным” для повторения успеха 2005 года не хватило совсем немного. Спорить о том, кто в этом виноват – “Шахтёр”, который недоработал в первом круге, или стабильный и непоколебимый “Батэ”, не имеет смысла, ведь совсем немного осталось до торжественного момента – открытия нового сезона в “высшем свете” белорусского футбола. Лично у меня нет сомнений, что интрига в сезоне 2011 будет сумасшедшей. Подтвердить это можно простым аргументом: далеко не одна команда рассчитывает сместить в этот раз “белорусских футбольных царей” с трона.  Тут же напрашивается вопрос:

Каковы же шансы на чемпионство у солигорцев?


Одна из важнейших составляющих хорошей команды – это хорошо подобранный состав футболистов.

 

Поэтому всем командам, а в особенности тем, у кого высокие цели, нужно было с пользой провести межсезонную подготовку и запастись хотя бы парой-тройкой футболистов высокого уровня и при этом удержать своих лидеров. Удалось ли это “желто-черным”?

Ушли:

Потерей для “Шахтёра” стала продажа одного из лидеров клуба и прекрасного исполнителя Ивана Денисевича. Полузащитник вернулся в родной “Неман”. Так же клуб не продлил контракты с Максимом Гукайло и Сергеем Ковальчуком. Вот, пожалуй, и всё, что “горняки” потеряли по пути к чемпионату.

Пришли:

Стоит отметить, что приобретение клубом Владимира Журавля оправдывают уходы таких игроков. На замену Ивану Денисевичу в центр поля пришёл Виктор Сокол (”Динамо Брест”).  Так же состав пополнили защитники Артём Челядинский (из «Нафтана») и Юрий Коломыц (из «Витебска»). Но это ещё не всё. Изюминкой межсезонья стал трансфер Владимира Юрченко, который переехал в Солигорск из Могилёва. За молодого и, возможно, самого перспективного нападающего боролись многие клубы, причем не только из Беларуси, но форвард белорусской молодежки решил, что будет защищать “жёлто-черные” цвета.

Как мы видим, состав по сравнению с прошлым годом только усилился. Но этого мало, ведь усилились и конкуренты. Важной частью команды является тренер. Владимир Журавел в прошлом году сменил у поста неудачно начавшего сезон Эдуарда Малофеева, и сделал это настолько удачно, что руководство клуба предложило тренеру новый (уже не временный) контракт. Со сменой тренера пришли победы. Журавель не только вытащил клуб из ямы, но и взобрался на второе место в таблице по итогам сезона. И кто знает, может быть, это и есть тот человек, который сможет привести “кротов” на вершину, как это сделал 5 лет назад Юрий Вергейчик?

Главный плюс:

Одно из хороших качеств “Шахтера” – стабильность состава. В основном не продавая ведущих игроков, команда подписывает новых, укрепляя конкуренцию на все позиции. Состав почти не изменился, поэтому команда сыгранная. Это на руку подопечным Владимира Журавля, так как у остальных команд Высшей лиги с этим не всё гладко.

Мотивация? Юбилейный год!

Для солигорского футбола этот год особенный как никогда. Этот сезон станет 50-м в истории “Шахтера”. Такая дата не может не придать дополнительных сил и не повлиять на работоспособность игроков. А что еще нужно для мотивации?

Не берущаяся(?) высота

Заняв второе место, “Шахтёр” получил право представлять страну в еврокубках, а именно в Лиге Европы. То, что пройти во второй по значимости европейский турнир можно, уже давно доказали борисовчане.  В любом случае, попытка не пытка. При удачном раскладе “Шахтёр” может стать вторым белорусским клубом, который пробьётся в основную стадию сильнейших соревнований Европы.

И, наконец, предлагаю вашему вниманию небольшое интервью с Владимиром Ивановичем Журавлём, касающееся нового футбольного сезона:

Как оцените трансферы клуба?

Считаю, что достойные по белорусским меркам трансферы. Мы надеемся на этих футболистов. Пока они, конечно, ничего не показали. В частности Сокол, ввиду рецидива травмы, которую получил на Кубке Содружества, но ждем чемпионата. Юрченко можно  и не комментировать, футболист известный и очень талантливый. Мы им довольны, по крайней мере, тренерский штаб.

Ходят слухи, что “Шахтер” арендовал стадион “Динамо” и проведёт свои первые домашние игры в Минске, это правда?

Не знаю. Честно говоря, не слышал таких слухов по одной простой причине: первые две игры мы играем на выезде, и только третий тур дома с Витебском. Пока ничего конкретного сказать не могу.

Почему у “Шахтера” до сих пор нет своей базы?

Это речи, так сказать, фундаментальные. Не так тут все быстро делается. На данный момент идет реконструкция, и прежде чем заселить команду, надо привести всё к тем требованиям, которые нам нужны. В частности, пищеблок и номера. Сейчас там идет ремонт, но в ближайшее время, думаю, все будет хорошо.

От кого из молодых игроков Шахтера ждете прогресса в этом году? Будете ли чаще доверять место молодежи?

Скажем так: местной молодежи мало – это, во-первых. А во-вторых, перспективных не так много. Всё те же люди: Вергейчик, Петров, Данько… Поляков в прошлом году заявил о себе, играет в основе. Вот и всё, кажется. Тем более, что год серьезный: из кубка уже выбыли, остался чемпионат и летом еврокубки.

Что касается Лиги Европы, планируете повторить подвиг БАТЭ?

Конечно, для чего тогда выходить, если не хотеть проявить себя с лучшей стороны? Однако такие вещи не планируются, я думаю. Желание выступить достойно очень большое, но до еврокубков еще довольно далеко, и заранее что-то говорить тяжело.

Уже поставили задачи на чемпионат?

Задачи у клуба амбициозные и всегда самые высокие. Сезон покажет.

Кто, на ваш взгляд, имеет наивысшие шансы на первое место в этом сезоне, если не учитывать борисовский клуб?

Осталось всего несколько дней до чемпионата, и на сегодняшний день шансы у всех одинаковые. Как ни парадоксально это звучит, но это так. Все начинают чемпионат, все с максимальными задачами. Кто-то хочет удивить, а кто-то подтвердить свой класс. А разделять заранее на какие-то группы – это не в моих правилах. Наверное, фавориты будут те же. Футбол в Беларуси достаточно ровный на сегодня, команды достаточно ровные, много будет зависеть от того, кто и как будет играть в конкретный день. Предсказать тяжело, что и подтвердил недавно кубок, где в финале нет ни минского “Динамо”, ни “Шахтера”, ни БАТЭ, ни “Минска”… Всё покажет время.

В первом туре “Шахтёр” едет в гости к “Торпедо-БелАЗ”. Первый матч дома солигорцы сыграют в третьем туре против “Витебска”.

Автор:Роман Гаевский; Источник: Спорт Беларуси