Областной благотворительный праздник пройдет в Слуцке

В Слуцке 23 декабря пройдет новогодний благотворительный праздник, в котором примут участие около 600 юных жителей Минской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Благотворительный праздник с участием председателя облисполкома станет главным событием акции "Наши дети" в центральном регионе. Мероприятие состоится в Слуцком городском Доме культуры. "Участниками праздника станут около 600 ребят из всех районов области и города Жодино. Среди них победители районных, областных, республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, активисты детского и молодежного движения, а также дети-сироты, дети из многодетных, малообеспеченных, опекунских семей и другие. Для них подготовят аттракционы, будут организованы мастер-классы, мастерские, выставки, интерактивные площадки, а также увлекательное представление. Кроме того, дети получат сладкие подарки от руководства области", - рассказали в управлении.

По традиции во время областного благотворительного праздника будут чествовать учеников-лидеров. 25 лучшим учащимся - победителям республиканских, международных олимпиад и конкурсов - вручат свидетельства с присвоением звания "Ученик года Минской области - 2017".

Разнообразные мероприятия во время акции "Наши дети" запланированы в каждом районе области. Работники Миноблисполкома, областных организаций, председатели районных и Жодинского городского исполнительных комитетов посетят детские интернатные учреждения, опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детские больницы. Ребят поздравят с Рождеством и Новым годом, подарят приятные и полезные подарки.

Ежегодно акция "Наши дети" в Минской области вызывает отклик и у юных жителей. Так, школьники будут собирать канцелярские принадлежности, книги, настольные игры, детские игрушки, сладости, предметы художественного творчества для сверстников, нуждающихся в особом внимании, которые воспитываются в приемных, опекунских семьях, школах-интернатах, домах семейного типа, в многодетных и малообеспеченных семьях, для детей с ограниченными возможностями.

В управлении образования также выделили несколько мероприятий в районах, посвященных рождественским и новогодним праздникам. Так, в Несвижском районе они пройдут под девизом "Сотвори чудо для друга, и оно к тебе вернется!". Самым волнительным моментом здесь станет изготовление открыток, в которых школьники оставят наилучшие пожелания своим сверстникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В Жодино состоится акция "Рождество на Аллее фонарей", в ходе которой школьники будут вручать всем прохожим изготовленные своими руками сувениры. В конце декабря в Руденском центре творчества детей и молодежи "Вяселка" пройдет благотворительная елка "Добрый свет Рождества" для детей вспомогательной школы-интерната. В Смолевичском районе волонтеры соберут и вручат подарки воспитанникам отделения детского социального приюта, детям-инвалидам.

Мероприятия новогодней благотворительной акции "Наши дети " будут проходить в Беларуси с 11 декабря по 10 января.

Источник: Белта