Почему студенты хотят вернуться в Солигорск? Поинтересовались

Не секрет, что многие солигорские родители еще до окончания школы своего чада заботятся о его жилищном вопросе. И часто выбор дальнейшего обитания ребенка выпадает на столицу, обуславливая это тем, что в Минске можно лучше устроиться, да и к тому же это выгодная инвестиция – приобрести недвижимость именно там. Однако не все родители имеют подобную точку зрения и после окончания университета многим детям нужно самостоятельно решать - как и где они будут дальше жить и работать. Из-за этого огромное количество студентов возвращаются обратно в Солигорск, чтобы на начальном этапе после окончания вуза понять куда двигаться в профессиональном направлении, приобретать собственное жилье или же снимать. Поинтересовались у студентов-пятикурсников из Солигорска, собираются ли они возвращаться домой?

Александра, 21 год, будущий инженер-строитель

- Мне бы, конечно, хотелось остаться в Минске, но я не знаю, как меня распределят. Я учусь на бюджете и не горю желанием попасть в некое захолустье. Мне хочется живого общения со своими сверстниками, вечерних пятничных походов в ночной клуб, развитой инфраструктуры и качественной медицины. Буду надеяться, что если в столицу меня и не распределят, то хоть в родной Солигорск попаду.

 

Светлана, 23 года, будущий фармацевт

- Моя судьба уже была предрешена тогда, когда поступала в медицинский. У меня целевое направление, поэтому я после окончания вуза возвращаюсь в Солигорск. Честно, рада этому, потому что многие из моих однокурсников снимают квартиры в Минске, и я знаю, сколько это стоит. Понимаю, что я не выживу на зарплату молодого специалиста после того, как отдам определенную сумму за жилье. Поэтому вернусь домой, буду жить пока с родителями, а там, когда поработаю пару лет, может замуж выйду, детей рожу, и потом будем думать, где будем жить - в Солигорске или в другом городе.

Никита, 22 года, будущий экономист

- Я вернусь в Солигорск по двум причинам: первая – я люблю этот город, вторая – у моего отца здесь бизнес, и я планирую продолжать его дело. Столичной жизнью я пожил и понял, что ритм города, постоянная конкуренция и давящая атмосфера мегаполиса меня угнетают. Еще у меня есть девушка и много школьных приятелей, которые живут в Солигорске. Скажу прямо – вся моя "жизнь" находится там, и я не хочу ее менять на неизвестность и сложности, которые будут преследовать меня в Минске.

Солигорск сквер

Анастасия, 21 год, будущий горный инженер

- Признаюсь – я хочу вернуться в Солигорск и устроиться на наше главное предприятие. Я учусь лучше всех на курсе, к тому же на бюджетной форме, поэтому верю, что распределят именно туда. Я прилагаю максимум усилий, чтобы все так и произошло.

Максим, 22 года, будущий инженер-механик

- Вернуться в Солигорск меня заставит нужда. Мне очень нравится Минск, и я хотел бы остаться здесь, но понимаю, что без своего жилья я просто буду выживать. А я все-таки хочу жить полной жизнью. Поэтому решил для себя так: первые два-три года поживу с родителями, скоплю немного денег на свою квартиру. За это время наберусь опыта в профессии и постепенно буду планировать переезд в столицу.

Солигорск город

Мария, 21 год, будущий маркетолог

- Я учусь на бюджете, варианты моей будущей жизни отталкиваются именно от этого. Когда нам показали список для распределения, я поняла, что предлагаемой зарплаты на жизнь и на съем жилья в Минске мне попросту не хватит, а просить денег на это у родителей, при этом уже работая, для меня не приемлемо. Поэтому я нашла себе место для распределения в Солигорске. К счастью, университет против этого ничего не имел и разрешил мне распределиться по именной заявке.

Дарья, 22 года, будущий редактор

- Сначала вообще не хотела возвращаться в Солигорск, но со временем поняла, что Минск - не мой город и все же хочется быть поближе к семье. Тем более в Солигорске есть свое жилье, и не нужно будет заморачиваться со съемной квартирой. Учусь на платном, поэтому распределения нет. Но думаю, что с поиском работы проблем не возникнет.

Солигорск набережная

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носят иллюстративный характер