Вместо запаха духов – запах чешуи, вместо суши – караси, вместо моря – водохранилище. Да, мой муж рыбак

Рыбалка в последнее время вызывает всё больший интерес. Причём увлекаются ей не только мужчины, но и женщины. Тем или иным образом. Кто-то разделяет страсть благоверного добровольно, заразившись страстью от его горящих глаз, а кому-то просто приходится смириться с ролью жены рыбака. Поговорили с жёнами солигорских рыбаков о том, каково жить в семье, если муж рыбак.

Солигорчанки делились охотно, но попросили не указывать их имена: “Вы что, мой муж как прочитает, так ещё больше рыбы притащит, для профилактики”, – со смехом сообщает одна из собеседниц.

Спиннеры, фидеры, пикеры, грузило – если вам это ни о чём не говорит, значит, вы не жена рыбака

Мой муж заядлый рыбак. Уже несколько лет его главной страстью остаётся рыбалка, после меня, конечно (со смехом добавляет собеседница (прим. ред.). Когда он только начал увлекаться, это было нечто! По телевизору круглосуточно шли каналы о рыбалке. Ловили там и в речках, и в океане, да чуть не в ближайших канавах. Я, конечно, сразу не разделяла его хобби. Ну что это за увлечение – сидеть и смотреть на поплавок. Потом стала напрягаться, узнав, какие суммы уходят на “вот ту самую штучку для потрясающего улова и добычи лосося в водах Солигорского водохранилища”.

Время шло, деньги сливались, а вот лосося муж принёс домой только один раз. И то... купленного в магазине. А так – просто мелкая рыбёшка на корм коту. Кот наелся, и пировать стали дворовые коты. Наш-то наотрез отказался есть речную рыбу, предпочитая вкушать лосось заморский.

Rybak 8

Каналы продолжали круглосуточно вещать о сказочном улове. И как-то незаметно для себя я стала смотреть одним глазом, кого же там словили. Потом какие-то советы, рекомендации. Постепенно стала разбираться в нюансах.

Теперь слова: спиннер, фидер, пикер, грузило для меня не пустой звук. И даже как-то выбралась с мужем на рыбалку. Но это была разовая акция. Разбираться – разбираюсь, а вот сидеть с удочкой – ну не моё это. Теперь у мужа своё увлечение, у меня – своё (я записалась в танцевальную студию). Каждый остался при своём, но мы довольны друг другом.

Rybak 2

Вместо духов – запах рыбы, вместо суши – караси

Если была бы возможность, я бы выбросила все удочки. Как муж стал рыбаком, слова порядок и уют исчезли из нашего дома. Теперь кругом какие-то  лески, прикормки на кухне и пр. Весь дом провонял рыбой. Запах настолько сильный, что я чувствую его на одежде и волосах.

Ещё приходится нервы трепать, когда лёд уже тает или ещё не успел замёрзнуть прочно, а он идёт с удочкой. О рисках слышать не хочет, считая, что сам знает, какой лёд.

Поскольку муж считает, что он добытчик – добыл же ведро рыбы, то всем остальным заниматься должна я: тащить от машины это ведро, потом чистить, готовить… О маникюре мечтать не приходится, духи уже давно стоят без дела – какая разница, какой они фирмы, если всё равно смешиваются с отвратительным запахом рыбы.

Rybak 5

А когда я предлагаю заказать суши, супруг недоумённо поднимает бровь: зачем тебе суши, можно же карасиков нажарить!

Но из плюсов, можно спокойно отдохнуть несколько дней: сделать уборку и наслаждаться уютом… до его возвращения с рыбалки.

Rybak 3

Быть женой любителя рыбалки – это вызов!

Вы готовы мириться с долгими отсутствиями мужа? А с отпусками и поездками на море без него? А с побудкой в 3 утра, пока муж “тихонечко” на рыбалку собирается? А к тому, что вместо покупки, например, дивана, будет приобретён какой-нибудь рыбацкий гаджет? Если хотя бы на один вопрос вы ответили “нет”, то лучше сразу спрячьте удочки подальше или продайте тихонечко. Ведь всё это вас ждёт, если муж рыбак.

Мой муж заядлый рыбак. Он ко всему подходит со страстью. Некоторые увлечения проходят быстро, но, к моему сожалению, это к рыбалке не относится. Увлекается давно и постоянно. Сразу я немного ревновала, мне казалось, что рыбалка ему важнее семьи, а потом смирилась – ведь у каждого должны быть свои увлечения. И это ещё не самое плохое. Поговорив по душам, пришли к компромиссу. Главным условием стало то, что своим уловом он занимается сам: чистит, готовит, сушит… А что по поводу остального? Я перестала видеть угрозу для семьи в его увлечении. Наоборот, мне кажется, что наш брак стал крепче, ведь мы можем отдохнуть друг от друга, поделиться чем-то и не погрязнуть в рутине. Соседки сразу жалели меня, а теперь с завистью говорят: “Эх, вот бы мой рыбалкой увлёкся, а то сидит всё на диване, нервы треплет”.

Rybak 1

Это жёнам рыбаков сложно? А что говорить о мужьях рыбачек?

Да, я рыбачка. Заядлая. И, да, это вполне женское хобби. Причём сразу увлеклась рыбалкой я, муж всё пальцем у виска крутил: “Выдумала же”. А потом втянулся. И началось самое интересное. Да, денег с двумя рыбаками в семье уходит уйма. Но что такое деньги, когда душа отдыхает, а на выходных эмоциями заряжаешься на всю неделю? Часто мы ездим вместе, но бывает и раздельно. Потом устраиваем соревнования, у кого улов больше и качественнее. Считаю, что совместное увлечение нас сплотило. Ведь каждый должен найти свою отдушину. Да, у нас нет идеальной чистоты, да, обеды не состоят из трёх блюд (если, конечно, не пойдём в столовую), но это всё неважно. Ведь ничто не сравнится с ощущением полноты жизни – когда всё больше дней наполнены радостью и страстью.

Rybak 6

И в завершении: подборка фото счастливых жён удачливых рыбаков:

Rybak 7

Отдел новостей “Электронного Солигорска”