“Мы сами благоустраиваем свой микрорайон, но без помощи не обойтись”. О чём просят многодетные семьи из Старобина?

В редакцию “Электронного Солигорска” обратились жители  микрорайона частной застройки городского посёлка Старобин, где проживает немало многодетных семей. Волнует их три основных проблемы: плохая дорога, водоотведение и выезд.

Первая из них – дорога. Дожди превращают её в венецианский канал, зимние перемёты – в трассу для снегоходов. А с недавнего времени к бонусам  “нескучной” жизни добавился ещё один – увеличение маршрута.

О каких улицах идёт речь?

Речь идёт об улицах Энтузиастов, Полесская, Новая, протяженностью более 1 километра, а также переулках: Тенистый, Зелёный, Каштановый, где находится 122 дома, а выезд один.

О чём говорят местные жители?

–Участки в этом районе начали получать с  2010 года. И с тех пор люди живут с этой проблемой. Уже неоднократно обращались в разные инстанции. Ответ один: в этом году не предусмотрено. И так из года в год.

Dorogi 4

Dorogi

Dorogi 2

– Вторая из основных проблем – ошибка проектирования выезда. И при любом ЧП – посёлок отрезается от всего. Раньше был выезд на трассу Р23, но его перекрыли. И теперь для того, чтобы добраться до дома, многим нужно ежедневно преодолевать вместо 50 метров лишние три километра по разбитой “недодороге” и это не шутка.

Dorogi 5

Dorogi 6

Dorogi 7

Следующая проблема – обслуживание дорог. После того как люди отстроились, про неё просто забыли. В результате каждый раз жители с мольбой звонят с просьбой хотя бы прогрейдировать дороги, на что поступает ответ, что перепрофилирование дорог в микрорайоне выполняется согласно графику и заявки игнорируются, а с октября по апрель грейдировка не производится совсем и так как покрытие выполнено из некачественных материалов дорога в осенне-зимний период превращается в адскую смесь не пригодную для прохода и проезда.

В микрорайон очень часто не может доехать скорая помощь, отказывается ехать такси – приходилось ребёнка с температурой 40 градусов выносить через лес на дорогу так как скорая помощь не смогла добраться.

Dorogi 8

– Да, мы вынуждены заказывать технику для грейдирования и выравнивания за свой счёт. Мы коллективно обращаемся в разные инстанции. Везде обещают помочь, но пока дорога остаётся в таком же плачевном состоянии.

– Ни в магазин, ни на остановку пройти невозможно, так как отсутствует возможность выхода из микрорайона, опять же только по проезжей части через единственный выезд. А ведь в посёлке много многодетных семей. И детям нужно в садик, школу, кружки. А как?

Инициатива наказуема?

– Сами за свои деньги сделали подсыпку участка дороги предусмотренного проектом к улице Молодёжной, что сократило нагрузку на некоторые участки дорог и обеспечило свободный проход на остановку,  в магазин жителей микрорайона, а оказалось, что это всё это самоуправство. И грейдер разрушил все наши старания,  перекрыв не только выезд, но и проход к магазину и на остановку.

Dorogi 10

Dorogi 11 1

Сделайте нам, пожалуйста, дорогу. Всё остальное мы сделаем сами

Мы уже проложили канализацию за свой счёт. Сами обкашиваем обочины, высаживаем деревья, занимаемся благоустройством. Это наш дом,  наш микрорайон. И каждый из нас сам создаёт уют не только у себя во дворе, но и на улице. Дорогу, к сожалению, самостоятельно сделать не можем, так как в посёлке проживает большое количество многодетных семей, а дома построены в кредит. Хотелось бы обратить внимание наших властей на сложившуюся ситуацию и убедительно просим обеспечить микрорайон достойной проезжей частью с несколькими выездами и выходами к магазину и на остановку.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”